Jasly

22 апреля 2013 г. 17:09

Какао было одним из тех суровых испытаний, которые ждали маленького меня в детском саду «Песенка». Наряду с железными качелями (с ними вступил в запретную связь мой язык), оградкой (она вступила в связь с моим носом), углом стола (тут я кроваво шмякнулся виском), комками манной каши, луком в супе и молоком (это все надо было есть и пить). Почему-то про какао я отдельно запомнил, что ужасно его не любил: наверное, им поили регулярно и невкусно.

Реальность входила в противоречие с данными зарубежной детской литературы. Там герои пили какао тоже часто, но при этом омерзительно помногу и неизменно с аппетитом.

Книга «Взбивая пену шоколада» не дает объяснений этому феномену, однако из нее можно узнать много интересного про какао и его роль в повседневной жизни индейцев Месоамерики. Довольно любопытно, насколько всеобъемлющим было проникновение какао в культуру местных племен: это и непременный атрибут сакральных ритуалов, и важный элемент рациона (индейцы использовали как зерна, так и плодовую мякоть), и денежная единица (причем зерна какао, выступавшие в этом качестве, даже подделывали), и шире — символ благополучия и богатства, и своеобразные счеты, и — в качестве дерева — место, где перерождаются души умерших. В общем, такое универсально полезное растение.

Если про текст я могу сказать в основном хорошее, то про результаты труда издательства «Этерна» — в основном, к сожалению, плохое. Небольшой формат — ок, а вот маленькие черно-белые карты, на которых ни черта не видно, удостаиваются специальной премии «Антиок-2013». И не знаю, кто придумал использовать противно мелкий и местами худо пропечатанный шрифт, но таким людям древние индейцы могли чего-нибудь и отрубить, запивая церемонию горячим шоколадом.

Вот и Лёва не любит какао в саду и потому не пьёт дома. Я думаю, что садиковское какао - с пенкой!

Но когда он прочитал, что это Несквик, у него в голосе слышался определенный интерес. Так что, может быть, еще попробует. :)

патамушта шоколадные шарики - вкууууусные)

Как же так - не любить какао?! Оно же... КАКАО! О_о

Я сейчас купил - ничего, вкусно. И слово красивое. А тогда оно было какое-то противное. :)

Несквик омномном :))

И даже с холодным молоком вкусно. А я же с детства ненавижу молоко!

Я до сих пор пью только химическое какао, от советского мутит, хотя сколько лет уже прошло! По-моему, дело не только в пенках, оно просто мерзкое по умолчанию :)
От рецензии захотелось какао!

Я с понедельника дую Несквик каждый день. :) Вот она, сила книг!

Сила книг огого, вон через рецензию можно заразиться! :)

Всем десять мешков какао и пять мешков прекрасного какао!

15 мешков какао всем??? Огого! А лицо не треснет? =))))

Сразу все употреблять необязательно. :)

Но жадность же и обжорство! :)

С жадностью и обжорством
вступаем
в противоборство!

Клин клином только если :)