Balagur72

30 января 2022 г. 18:48

1 Пятьдесят пять оттенков американо

Давно я хотел прочитать какую-нибудь книгу про кофе: пополнить свои знания о местах произрастания кофе и подсмотреть у авторов пару рецептов. Взял я книгу "Магия кофе. Полная энциклопедия." Аннотация нам говорит, что:

От книги вы получите не меньшее удовольствие чем от чашечки хорошего кофе.

Ничего обещанного я не получил. Но я решил закончить чтение и написать отзыв, чтобы предостеречь будущих приобретателей и читателей от траты денег (в Лабиринте эта "энциклопедия" стоит почти 900 руб.) и времени.

Во-первых это не энциклопедия. Масштабности и фундаментальности этой книге явно не хватает. Эта "энциклопедия" занимает у меня в "читалке" 149 страниц, а в бумажном виде - 160 страниц за счёт иллюстраций (моя "читалка" не считает картинки за страницы)

Во-вторых в начале книги встречаются такие фразы, например:

Потребление кофе – самая колониальная вещь, которую вы делаете каждый день, не считая заправки автомобиля углеводородным топливом.
Кофе – глобальный продукт, потому что благодаря своей колониальной истории он распространился по всему миру, и теперь история его культивирования неразрывно связана с некоторыми темными периодами в истории человечества.

И вот такими фразами о "колониальности кофе" пестрит всё начало книги, в какой момент тема о "колониальности кофе" исчезла со страниц книги - я не уловил когда, но думаю, что к правилу пятому-шестому (всего правил 55). Хотя книга написана в 2018 году, но от этих фраз о "колониальности кофе" потянуло такой тухлецой американского BLM, американского расизма и американского же "белого превосходства", ещё немного и последовало бы обвинение среднестатистического белого американца в расизме, за то что он разводит чёрный кофе белыми сливками)))))))))

В-третьих, честно говоря, мне не понятна целевая аудитория этой "энциклопедии" в России. Текст книги буквально пестрит от названий брендов, фирм и программ по внедрению употребления кофе во все слои американского общества, например "Starbucks и их программе Coffee Passport", Baratza Encore, Hario Mini Mil и т. д. Все цены в данной книге представлены в долларах (есть отписка редакции:

Здесь и далее цены приводятся в долларах, в связи с нестабильным курсом рубля.

и точка).

ВЫВОД: данная "энциклопедия" малоинформативна для российского читателя и не адаптирована к реалиям российского рынка кофе.

Видимо, те, кому важно чувствовать причастность к хрусту булки, пусть чужой и очень отдаленной :)

0 31.01.22

О! Это верно, и чем "чужее" булка, тем они причастнее)))))

-3 31.01.22

Всем кофеманам это интересно. На одном сайте по запросу "кофе" выскакивает эта книга первая в списке. Какой сайт тут не буду писать - там предлагают книги для скачивания, если что можете написать в лс - скажу там.

+2 27.04.22

Спасибо, конечно. Кстати в этой книге мало инфы про сам кофе, много инфы про продажу кофе именно в США

-5 27.04.22