22 января 2022 г. 12:27

Отличная история! Написано бодро, без тягомотины. Хороший слог. Простой, но не примитивный.

Мне очень нравятся истории, из которых можно узнать что-то новое. А для детской книги - это вообще мастхэв! Так что очень порадовали незанудные и в тему вставленные кусочки для повышения эрудиции: про вакуум в космосе, червоточины, энтомологию, венерину мухоловку.

Искушённым взрослым сюжет вероятно покажется простоватым, возможно местами нелогичным. Ну вот, к примеру, мне показалось странным, что мама не проводила свою десятилетнюю дочь в первый день в новой школе. Я бы свою ни за что так вот не бросила на ступеньках - ушла бы только после того, как передала с рук на руки учителю или директору.

Но когда я наконец переключилась на детскую волну и перестала искать логику в поступках, то книга меня проглотила, пожевала и выплюнула. Особенно после того, как Чокнутый располовинился. А все эти монстрики с Изнанки просто прекрасны.

Признаться откровенно, до последнего ожидала, что всплывёт какой-то потусторонне-загробный твист. А вот и нет!

Уверена, детям должно зайти на ура! Тем более в таком шикарном оформлении, как снаружи, так и внутри!