14 апреля 2013 г. 13:05

Лишний раз убедилась, что настоящими шедеврами становятся те книги, которые включают себя необъятную вселенную, свои права и свои законы. "Божественная комедия" это личное представление автором загробного мира со всеми своими примочками и фантазиями. Лично мне было очень интересно посмотреть, как же представляли себе жизнь после смерти великие поэты и писатели Ренесанса, а точнее, Прото ренесанса. Данте очень рисковал, выпуская такую книгу в печать, ведь она противоречит всем моральным принципам и законам средневековой Италии. Но сама проработанность мира впечатляет и восхищает. Неудивительно, что на написание произведения ушла чуть ли не вся жизнь поэта. Книга заставляет задуматься о сущности бытия, поэтому людям, склонным к самокопанию, к прочтению не рекомендуется) Невольно начинаешь мыслить о смерти и смысле жизни, что нагоняет тоску и печаль. Также книга включает в себя и элементы фэнтези, "литературной сказки".
Произведение шикарно и мощно, если можно так выразится, однако очень многим оно может показаться странным. Также следует учесть язык написания, - он очень тяжело воспринимается и требует тщательной проработки и вдумчивого чтения.
Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на мелкие минусы, книга легендарна и никогда не забудется.