old_book_

Мнение с крайнего севера

10 января 2022 г. 00:14

3.5 Остров, холод и пингвины.

Мне очень нравится тема выживания в экстремальных условиях (в книгах и фильмах, сам я не фанат походов и прочего такого), поэтому эта книга меня сразу заинтересовала. Современная робинзонада от женщины, которая не понаслышке знает что такое мореплавание, кораблекрушение и дикая природа.
Сюжет книги стандартный для робинзонады, двое человек оказываются на необитаемом острове и не имеют возможности выбраться. Их выживание усложняется из за постоянных морозов.
Сама тема выживания недостаточно раскрыта, мне не хватило каких то подробностей жизни и быта, как то об этом слишком коротко рассказано.
Эта книга больше про психологическое выживание. Как человек будет справляться если его загнать в угол и отобрать все что у него было до этого? Как поведет себя человек на грани жизни и смерти и сможет ли он потом принять свои поступки? В книге очень много рассуждений и переживаний, я бы даже сказал слишком много. У меня сложилось такое ощущение, что автор просто мусолила одну и ту же мысль с разных сторон, на протяжении всей книги.
В целом получилась средненькая робинзонада, которая ничем особым похвастаться не может. Если вы фанат жанра, то эта книга поможет скоротать вам вечер, а может быть и два.

"Остров - жизнь, а не игра. Надо выживать, надо выживать,
Надо, надо выживать, надо выживать, надо.
Каждый будет за себя! Надо выживать, надо выживать,
Надо, надо выживать, надо выживать, надо."

Иракли

Книга прочитана по совету Italiaa (Новогодний флешмоб 2022).