5 января 2022 г. 03:47

5 ненормальные? нет здесь нормальных.

[ русское инди, сигаретный дым, холодные пальцы под чужим свитером, искусанные губы и оскорбления на стенах подъезда. ]

я обожаю истории про школу. особенно, если это русреал. особенно, если он каждой своей буковкой напоминает о тех чувствах, которые близки тебе. я очень люблю историю марка и костра – ведь в них, в этих двух потерянных [не]нормальных мальчиках, так просто увидеть себя.

я безумно влюблена в атмосферу русской зимы, серых многоэтажек и прокуренных подъездов. я влюблена в безнадежность, и, пожалуй, это на всю жизнь. здесь она прекрасна как никогда – такая безнадежная, что аж до слез. от этого болит сердце, но при этом оно же как-то тепло сжимается, словно при встрече с кем-то, кого давным-давно любил.

персонажей здесь немного, кроме марка и костра меня никто особо не зацепил (девочки даже бесили в какой-то момент), но зато из-за этих двоих я отменно проревелась. их истории, судьбы, мысли, чувства и эмоции проработаны, а это не может не вызвать у меня отклика (читай, истерики). очень хочется закомфортить их!!
обожаю всей душой все те домашние моменты, когда марк и костер разговаривают, курят, смеются, просто кутаются в пледах и пытаются пережить все то, что сваливается на их бедовые головы. от этого так спокойно на душе.

я прочитала «ненормальных» в очень правильное время, сидя в ванной ночью, тревожась за каждый свой предстоящий шаг. они напомнили мне об абсолютно очевидных, но очень важных вещах – ты абсолютно точно заслуживаешь любви; дом – не обязательно место, да и семья – не только родственники; иногда что-то спонтанное в итоге становится тем, о чем ты никогда не забудешь; порой все, что требуется – запускать с кем-то бумажные самолетики с крыши.
думаю, что это важно – напоминать близким о чем-то настолько очевидном, что со временем стирается из памяти.

ведь люди и нужны друг другу, чтобы напоминать, когда забывается, обнимать, когда замерзается, и быть рядом, когда внутри вновь что-то надламывается.
странно, что быть людьми теперь – ненормально.

inst.: tiny_tradegy

подскажите, а где читали данное произведение