tanuka59

13 декабря 2021 г. 14:25

Я уже было думала, что могу себя назвать поклонником В.Набокова по умолчанию - мне нравился каждый его прочитанный роман, оказалось нет…
Сразу надо пояснить, что стиль автора неподражаем, он передает калейдоскоп ощущений так, как это удается не многим. Его можно читать только ради того, чтобы читать.

Проблема оказалась в другом - я была обескуражена концовкой.
В попытке найти ответ на свой вопрос прочитала предисловие к английскому изданию, где Набоков подробно объясняет свои цели написания этого романа, и всё равно не поняла финала.

Сам Набоков Мартына - героя этого романа, называет самым добрым, трогательным и порядочным из всех мужчин его произведений. И даже говорит, что у него есть общие воспоминания из детства и его можно в некоторой степени считать дальним родственником автора.

Мартын - русский эмигрант, со швейцарскими корнями по отцовской линии. Родился и вырос в Санкт-Петербурге, но во время революции мать и сын бежали из России в Европу через Крым. Путешествия и посещение разных уголков Европы были частью его воспитания, оставив в Мартыне неизгладимые воспоминания.

Он принадлежит к длинному аристократическому роду, и всё, что от него ожидают – продолжения семейных традиций. Поступив в Кембридж, он окружен английскими студентами и такими же русскими эмигрантами, как он сам. Не особо талантливый и слишком доверчивый, Мартын изучает филологию, занимается спортом и абсолютно не вовлечен в политику.

Любовь к взбалмошной и беззаботной 16-летней Соне (тоже из русских эмигрантов) доводят молодого человека до смятения.

Мартын совершает рискованный поступок, который автор назвал «подвигом» . Я же в нем не увидела никакого смысла…
Я не видела в нем патриота страны, в которой он родился, я не увидела в его поступке возможности произвести впечатления на любимую девушку, я не увидела в нем смельчака.
Тогда зачем? И это главная моя проблема – я не поняла.

Доброе утро!)
Да, искать в пояснениях Набокова к своим романам, ответы на вопросы, это всё равно что зайти в гости в Весёлому Шляпнику из Кэрролла)
Сам Набоков, вроде, потом разлюбил этот роман, но всё же, он у него удался на славу.
Так сказать, это некое эхо Других берегов: загадочный цветок Эдельвейс, цветок души, бережно пересажен на свою исконную родину.
Тут уже пространство символизма и иррационального. Его имя, отсылающее нас к Мартынову, убившему Лермонтова, чья душа мятущаяся, отлетела на свою лазурную и утраченную Родину.
Герой вернулся не столько на Родину, сколько... в картину, висевшую в его детстве на стене: лес и тропинка.
По сути, это и робкое возвращение Набокова в Россию, его книгами, и, через метафизику смерти, возвращение души героя на небо, которое мы все утратили, как Родину.
Как-то так)

Спасибо за рецензию!