OksanaPeder

вечный читатель

5 декабря 2021 г. 20:16

Мрачноватая, по большей части даже депрессивная книга, но с довольно жизнеутверждающим финалом. Первая половина истории мне показались довольно скучными, герои чего-то планируют, многое непонятно. Небольшой диссонанс возникает еще и из-за того, что книга насыщена специальными терминами, многие из которых звучат непривычно для современного слуха (существуют более привычные и распространенные аналоги). Но при этом научная сторона книги очень реалистичная и продуманная. Нет, понятно, что с научной точки зрения подобное погружение нереально, но описано все довольно стройно и логично.
Ближе к финалу история становится более интересной и с эмоциональной стороны. Главного героя настигает его прошлое и это выглядит довольно жутко. А уж вопрос человечности, значения разума и чувств для существования личности вообще остается актуальным и нераскрытым до сих пор. история девушки, чей разум стал прототипом для создания искусственного мозга.... Именно эта часть книги увлекает больше всего.
Вроде есть экранизация, но у меня до нее руки не дошли. Но хочется, интересно же как будут показаны подводные сцены. А саму книгу тоже как-нибудь обязательно перечитаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!