NNNToniK

5 декабря 2021 г. 00:44

4.5 Замкнутый круг жизни

Душа – она вроде сырой глины; от событий и воспоминаний остаются оттиски, потом застывают – и пожалуйста, вот вам готовая личность.

"Мы начинаем в конце" - да, только в конце мы начинаем понимать, что же на самом деле произошло.
Только к финалу все детали складываются в полную картину и становятся понятны мотивы поступков всех персонажей.
После последней страницы начинаешь вспоминать, с чего всё началось и чем казалось вначале.
Признаюсь, больше половины книги мне казалось, что замысел автора предельно прозрачен.
Что я понимаю кто виноват и что в сюжете будет дальше.
Некоторое время действительно так и было.
Думаю, автор сознательно поддерживал у читателя эту иллюзию, чтобы не просто удивить. а шокировать поворотом сюжета.

- Люди - сложные существа, Уок. Воображаешь, будто раскусил того или этого, а он вдруг возьмёт да и выкинет что-нибудь.

Жанр романа определить непросто. Но это точно не триллер, как пишут в рекламе.
Скорее криминальная история с небольшими вкраплениями элементов триллера.
О сложных судьбах и искалеченных душах.
Всё это на фоне семейной драмы с почти незаметным налётом сентиментального романа.
А ещё эта книга о чувстве вины, о долге, о мести, об искуплении, о дружбе и о любви.
О том, что ради справедливости люди иногда совершают неблаговидные поступки.
И о том, что главное наказание человек носит в своей душе.

Интересно и захватывающе читать, да ещё с загадками. Надо подумать, обдумать, разгадать

0 18.10.22