1 декабря 2021 г. 10:11

Я обожаю свою специальность именно за то, что я имею возможность узнать у преподавателей о книгах, которые дают возможность познакомиться с разными аспектами культуры той или иной страны, об авторах, которые являются носителями или же сторонними наблюдателями, что помогает мне сопоставить их видение мира со своим, узнать те или иные особенности жизни в уголках нашей планеты, куда я пока еще (надеюсь, что «пока) не добралась.

Думаю, что каждый студент гуманитарной специальности сталкивался с задачей: «прочитать книгу по *** предмету за ночь, а то потом некогда будет». Так вот, именно такой случай привел меня к абсолютно новому для меня автору, которая поразила меня своей легкостью слова, что в последнее время стало для меня редкостью.

Повторю мысль, но с другим контекстом: книга настолько проста в чтении и понимании, что ее можно советовать, как «лёгкое чтение, чтобы разбавить загруженные будни», однако она очень информативна. В «Страх и трепет» рассказывается о работе автора в японской компании и о разнице во взглядах на те или иные ситуации, что ставило ее в невыгодное положение и приводило к безумным трудностям. Книга познакомит вас с многочисленными факторами мировоззрения среднестатистического японца (если будет время, сравните наш русский менталитет с японским, разница вас поразит!).

Что скажу я? Это великолепное произведение, по которому мне предстоит сделать еще целую работу сопоставлений. Для себя отметила еще большее количество загадочных японских особенностей (если увлекаетесь японской культурой, то обязательно идите читайте «Хризантема и меч» Р.Бенедикт) и еще большее количество отличий от нашего менталитета, да и от менталитета всех западных стран.

Чтобы заинтересовать вас, оставлю следующую цитату:
«А я, когда была маленькой, хотела стать Богом. Богом христиан с большой буквы "Б". В пять лет я поняла, что мои амбиции неосуществимы. Тогда я, слегка разбавив вино водой, решила стать Христом. Я воображала свою смерть на кресте на глазах у всего человечества. В возрасте семи лет я поняла, что и на это рассчитывать не приходится. Тогда я скромно решила стать мучеником. На таком выборе я остановилась на долгие годы, но этого тоже не случилось».