19 ноября 2021 г. 18:28

5 Не дай мне Бог сойти с ума

Читаю "Под диктовку Альцгеймера", вторую повесть сборника.

Никогда раньше не думала, какая это жуткая болезнь! Казалось, что-то старческое, и внимания не стоит. А когда про молодого еще мужика читаю, который все стал забывать... Вроде, надо за детективным сюжетом следить, а я все о болезни думала. Ночью уснуть не могла.

Сегодня стала выяснять, насколько частая эта болезнь. Ученые уверяют, что она заложена в генах у трети населения! Просто раньше до ее начала мало кто доживал, люди после 60 считались глубокими стариками. А сейчас-то они молодые и полные сил! А заболеть могут...

Скорее бы изобрели лекарство!

В книге "Мемуары убийцы" Ким Ёнха тоже герой с Альцгеймером. Но там, насколько я помню, сильно эта тема не драматизируется.
Вы так сильно не переживайте: кому суждено заболеть, тот заболеет. У Елены Малышевой отец - известный врач- болел Альцгеймером. Она (в связи с такой генетикой) рассказывала, что в целях профилактики, старается не запускать развитие вирусов (типа герпеса) и принимать противовирусные препараты (при появлении простуды на губах).

Спасибо! Мне до этого, в принципе, еще далеко, но как-то даже думать об этом тяжело.

Тем более, как я поняла, вирус герпеса тут ни при чем, там именно генетика. Ее не исправишь.

Сейчас медицина как раз в силах исправить генетику.
Как пример, известный препарат Золгенсма. Он, по сути, исправляет именно генетическую поломку при СМА.
С Альцгеймером и Паркинсоном пока только поддерживающее лечение, замедляющее развитие болезни.

Я сначала обрадовалась, что есть лекарство, потом поняла, что это от другой генетической болезни :(

Скачала книгу Инны Балтийской, почитаю на досуге. Спасибо за рецензию.