barbakan

2 марта 2013 г. 19:10

Марсель Пруст рожден для аудиокниг.
Если читать его кружевные романы, длиной в космическую ночь и лишенные сюжета, сидя в глубоком кресле или полулежа, или за столом – с монитора, обязательно заснешь.
Капитуляция неизбежна.
Я думаю, что даже те арбатские старушки, у которых бабушки были арбатскими старушками, держат томик Пруста на ночном столике, прежде всего, чтобы экономить на снотворном.
И порой убивать чертей.
Пруст начинает работать в дороге!
В плеере.
Вот ты сидишь в троллейбусе и смотришь в большое окно, как едет черный мерседес сквозь медленно падающий снег. Женщина подпевает радио. Барабанит по рулю. Ты наводишь фокус глаза то на снежинки, то на мерседес и думаешь о запахе ириса и дикого боярышника, про который вспоминает герой Пруста. Ты рассеяно шепчешь: все-таки Ирис или ирИс?! И не понимаешь, что является реальностью: запах боярышника, мерседес, медленно падающий снег, Пруст или ты, едущий на работу?!
А потом звонит телефон. Вынимаешь один наушник, говоришь. И к ирису, мерседесу, троллейбусу и женщине добавляется еще один голос.
«Погромче, пожалуйста», – просишь ты.
Но вот остановка. Выбегаешь. И на тебе – ветер в лицо, и скрип под ботинком и, конечно, ирис, голос в трубке, дикий боярышник, накладные волосы тетушки Леонии, Комбре, и успеть бы на светофор…
Все пускается в снежную пляску.
Ты делаешь два прыжка, прижав телефон, и вспоминаешь, как ветер дул в рот, когда мальчиком вдруг побежал по парку сквозь снегопад от внезапно нахлынувшего чувства счастья. А люди, идущие по зебре, смотрят на тебя и думают: сколько же в Москве психов.
Пруст.
Пруст – тот писатель, который возвращает меня к моей реальности. Иные авторы хотят увести читателя в свой мир, подальше в книгу. Захватить. Засосать. А Пруст, максимально ослабляя сюжет, отказавшись от главного героя, от композиции, добивается обратного. Очередная нить брошена, очередное ружье не стреляет, и ты смотришь перед собой и видишь красоту реального мира.
А пройдет год и, перебегая Ленинский проспект в том же месте, я вспомню накладные волосы тетушки Леонии или женщину, подпевающую радио. Так же внезапно. И тут же забуду.

1 2

Я как раз дослушала сегодня "Тёмные аллеи" Бунина, и в раздумьях что-бы скачать ещё (я пешком хожу на работу, путь занимает 25 мин), а тут такой отличный отзыв. Иду на rutracker. Спасибо за наводку.

Если Вы о Прусте, то при чём здесь Ленинский пр-т, а если о Ленинском проспекте, то при чём здесь Пруст? Если Вы помните перекрёсток, проезжая который Вы слушали про парик, то значит Вы проехали мимо Пруста. А вообще-то Пруст, как Вы говорите, создан совсем не для того, чтобы слушать, и даже не для того, чтобы читать, а для того, чтобы чувствовать.

Дорогой охренетительно, может быть, вы и правы, но с каких пор потемкинские матросы стали такими чувствительными? Сентиментальность не красит моряка! Бросьте! Утрите слезы! Заводите моторы, снимайте чехлы с пулеметов, пальните по буржуям. Пусть буржуи плачут!

Прежде всего отмечаю тот факт, что Вы отвечаете не не существу, а прицепившись к аватару и нику. Такая тривиальная реакция столь троллейбусного ценителя Пруста, как Вы, совершенно естественна. Кстати, на каком тролляйбусе Вы дефилируете по Невскому, пардон, Ленинскому прешпекту?
Если бы матросы с броненосца "Кн. Потёмкина Таврического" не были бы чувствительными, они бы не подняли ли бунт. Так что Ваш вопрос просто напросто лишён смысла. Кроме того, как ценитель Пруста, Вы должны были бы почувствовать разницу между "потёмкинским матросом" и матросом с броненосца "Потёмкин".

Спишите мою троллейбусную тривиальность на бесчувственность. С "потемкинским матросом" - забавно. Сразу не въехал.

Сделал над собой усилие и дочитал Вашу рецензию до конца. Всё О.К.

Вы очень добры. Спасибо.

You are welcome!

Я тоже смогла осилить Пруста только в аудиоварианте. В основном потому, что актер правильно расставляет акценты, ну и эмоции там... Я это с текста сама не считываю) Но и слушая аудиокнигу умудрилась проспать пару моментов - например знаменитое описание куста боярышника .__.

А я надеюсь что все-таки когда-нибудь возьмусь и прочитаю Пруста - после огромной хвалебной лекции Набокова, где он смакует фразы))
И погрузиться хочется, хоть это и воровство: каждая книга - кража у собственной жизни, чем больше читаешь тем меньше хочешь жить сам.

И порой убивать чертей.

Намёк на тот случай с Мартином Лютером?

Чудно, мне страсть, как понравилось.
Хотя я буквами читала и уже больше года тому, но вот это ваше:

Пруст – тот писатель, который возвращает меня к моей реальности.

это как раз сегодняшнее ощущение при воспоминании о книге.

Какой же у Вас замечательный отзыв! Я испытывала все те же ощущения, так как слушала по дороге на работу в метро и на перерыве в обед бродя по дворам и скверикам в эти нежаркие летние деньки. И теперь, проходя мимо КПП, мимо лавочки, мимо шлагбаума, клумбы, светофора мне невольно представляются Елисейские поля, где они играли, Одетта, запрыгивавшая в карету и впервые отказывающаяся ехать со Сваном домой, белая жилетка, заляпанная чернилами, верхний ящик стола, где Сван хранил письма и хризантему...

Полностью согласна с чтением этой книги в формате аудио. Настолько нагроможденные предложения, описывающие чувства и тревожные переживания, тяжело читать, не напрягая мозги. А когда ты идешь или едешь куда-то, перед твоими глазами предстает два мира: твой настоящий (машины, поезда, бизнес центры, бутики, люди с гаджетами) и мир Пруста, в котором природа девственно чистая и люди посещают балы, передвигаются в каретах и которые непонятно, как на жизнь зарабатывают. Словно перед тобой один экран, на который выведено 2 проектора с двумя разными фильмами. Но напрягаться и думать не нужно. Достаточно видеть описанный им мир

Замечательно подмечено , что Пруста можно только слушать ; или же искать нужную тональность , но читателям с богатым воображением и ищущих именно новых идей и погружения точно придется несладко . Лично я вчера вечером поймала нужную ноту , но внимание то все на Сванна и Одетту ; поэтому нечестная победа . Цепко сказано , что Пруст стремится оттолкнуть от книги в реальный мир , все же это объясняется его жизнью
Нам же, цветущим , пышным и жизнерадостным подавай гремучий коктейль действия (
Страдает художественная натура ...

1 2