barbakan

2 марта 2013 г. 19:10

Марсель Пруст рожден для аудиокниг.
Если читать его кружевные романы, длиной в космическую ночь и лишенные сюжета, сидя в глубоком кресле или полулежа, или за столом – с монитора, обязательно заснешь.
Капитуляция неизбежна.
Я думаю, что даже те арбатские старушки, у которых бабушки были арбатскими старушками, держат томик Пруста на ночном столике, прежде всего, чтобы экономить на снотворном.
И порой убивать чертей.
Пруст начинает работать в дороге!
В плеере.
Вот ты сидишь в троллейбусе и смотришь в большое окно, как едет черный мерседес сквозь медленно падающий снег. Женщина подпевает радио. Барабанит по рулю. Ты наводишь фокус глаза то на снежинки, то на мерседес и думаешь о запахе ириса и дикого боярышника, про который вспоминает герой Пруста. Ты рассеяно шепчешь: все-таки Ирис или ирИс?! И не понимаешь, что является реальностью: запах боярышника, мерседес, медленно падающий снег, Пруст или ты, едущий на работу?!
А потом звонит телефон. Вынимаешь один наушник, говоришь. И к ирису, мерседесу, троллейбусу и женщине добавляется еще один голос.
«Погромче, пожалуйста», – просишь ты.
Но вот остановка. Выбегаешь. И на тебе – ветер в лицо, и скрип под ботинком и, конечно, ирис, голос в трубке, дикий боярышник, накладные волосы тетушки Леонии, Комбре, и успеть бы на светофор…
Все пускается в снежную пляску.
Ты делаешь два прыжка, прижав телефон, и вспоминаешь, как ветер дул в рот, когда мальчиком вдруг побежал по парку сквозь снегопад от внезапно нахлынувшего чувства счастья. А люди, идущие по зебре, смотрят на тебя и думают: сколько же в Москве психов.
Пруст.
Пруст – тот писатель, который возвращает меня к моей реальности. Иные авторы хотят увести читателя в свой мир, подальше в книгу. Захватить. Засосать. А Пруст, максимально ослабляя сюжет, отказавшись от главного героя, от композиции, добивается обратного. Очередная нить брошена, очередное ружье не стреляет, и ты смотришь перед собой и видишь красоту реального мира.
А пройдет год и, перебегая Ленинский проспект в том же месте, я вспомню накладные волосы тетушки Леонии или женщину, подпевающую радио. Так же внезапно. И тут же забуду.

1 2

По-моему, есть риск, что все пройдет мимо сознания, если слушать Пруста в формате аудиокниг

К сожалению, есть риск, что все и так пройдет мимо сознания!))

У меня со всеми писателями так - я не понимаю смысла, слушая книги в аудио.

Меланхолия, а?
А вот что по этому поводу думает автор Анатолий Ким. Из "Белки":
"..любой страны нет на том месте, где мы когда-то ее застали и прикоснулись к ней и сказали себе: вот, наконец, я здесь — нет этого «здесь», ибо все мы летим, как и обширные страны, по вселенскому простору, словно неисчислимая стая птиц."
Извините, я просто во всем нахожу Кима. Магия "Белки".

Ох, красивая фраза. Спасибо.
Меланхолия!

Ох, классно и настроенчески написали!

Спасибо вам.

А в чьей озвучке вы слушали?

Некий Олег Федоров (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=201716).
Достаточно занудный и деревянный, скажу я вам, чтец. Но другого не нашел.

красиво и очень душевно.
спасибо.)

Вы очень добры!

Если читать его кружевные романы, длинной в космическую ночь и лишенные сюжета, сидя в глубоком кресле или полулежа, или за столом – с монитора, обязательно заснешь.

длиной
*фикс*

Спасибо, капитан. У себя исправил.

Рад стараться

Верно подмечено!)
И какая хорошая идея послушать его в формате аудиокниги.

Послушайте, конечно. Только там с чтецами - не очень.

все-таки Ирис или ирИс?!

У Пруста - точно ирИс ;)

Ирис Кис-кис!

Единственный когда-либо слышанный отзыв о Прусте, после которого захотелось взять его в руки :))

Ох, приятно. Спасибо.

!!!