1 ноября 2021 г. 10:57

1 О том, как легко хорошую идею слить в унитаз.

Заранее предупреждаю, здесь будут СПОЙЛЕРЫ, текстам будет много, мнение мое не будет восторженным.
Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2021. Аннотация звучала так многообещающе, что я хотела взяться за чтение сразу после совета, но решила повременить.
Итак, группа людей покидает загаженную землю в надежде на спасение, только не для себя, а для своих потомков, ведь лететь предстоит 1000 лет. Замкнутая система, замкнутое общество, космос и непредсказуемый финал этого путешествия (найдут ли они планету, смогут ли высадиться, смогут ли возродить земную жизнь во всех ее проявлениях). Казалось бы, какой простор для фантазии, сколько путей развития сюжета, столько возможностей раскрыть психологию человека, а в итоге все скатилось к библейским сюжетам и философии на уровне разговоров на кухне за чашечкой чая/кофе или чего покрепче.
Начало бодрое, интригующее, но до начала постройки корябля на средства доброго миллиардера мизантропа. Тут прозвенел первый звоночек, когда началась простая арифметика и экипаж распух до 144тыс.человек. Далее экипаж корябля так и фигурирует как масса людей в количестве 144тысяч, вот они дружно сидят в изоляции перед полетом, вот они незаметно загружаются на борт, вот они дружно ходят строем, вот вместе аплодируют. Для этого экижапа размеры корябля растут в геометрической прогрессии и в итоге строится "звездная бабочка" с жилым отсеком размерами 500м в диаметре и 32км в длину, это, простите такая колбаса, да? А как она взлетала, вертикально или горизонтально? Тут моя внутренняя зануда начала настойчиво твердить что что-то не так. Итак эту колбасу строят практически незаметно для мирового сообщества как частный проект. Ну ладно... Управляться это чудо инженерной мысли должно одним человеком, т.е. шкипером, который будет управлять парусами, так называемыми крыльями бабочки. Площадь паруса тоже упоминается, такая круглая цифра, придуманная видимо от балды, ну ведь 1млн квадратных километров это много! На минуточку, это площадь целого Египта, где, интересно, такие паруса создавали и монтировали??? Ну ладно... Запуском корабля руководит котенок, нажимая лапами случайные кнопки. Все! После этого эпизода я перестала относться к книге хоть сколько серьезно. Читала ради смеха, но к концу стало не смешно, градус тупости происходящего поражал.
Далее последуют самые поразительное по абсурдности ситуации и диалоги. Отрожно, спойлеры!

1. Наш главный герой, гений не меньше. Вот пример его поразительного ума, выбежал в открытый космос и, будто забыв тапки, не пристегнул трос, соответсвенно потелел в открытый космос:

Ив Крамер даже не подготовился как следует к выходу в космос. В порыве гнева и нетерпения он совсем забыл закрепить свой страховочный конец с наружного борта корабля. ... Ив попытался ухватиться за шлем Элизабет. Но, поскольку тот был круглым, Крамер лишь скользнул пальцами по его гладкой поверхности, потеряв захват. И снова замахал руками в межзвездной пустоте. ... – Он и в самом деле неуклюжий, – прошептал Адриен, кусая нижнюю губу.

2. Наша почти главная героиня, первый пилот корабля, резво вышла в открытый космос в одиночку, чтобы расправить паруса (не забывайте, площадь паруса = площадь Египта). Она немного задержалась, кислород кончился, наступила смерть, реанимационнные действия не помогли, но подошел котенок и сделал кусь за мочку уха, и естественоо героиня ожила. Чудо, не меньше!
3. Курс полета:

– И все-таки чудно как-то, с такой передовой технологией, как у нас, мы все еще указываем курс пальцем!
Те три огонька не звезды, а далекие галактики. Когда мы подлетим к ним поближе, то увидим в центре еще одну светящуюся точку. Это звезда размером с наше Солнце. Пока что невооруженным глазом ее не видно. Вокруг этого солнца я и нашел планету, вроде как пригодную для жизни.

Ну конечно, ведь в галактике всего одна звезда. Минутка математики и элементарных данных из википедии, для зануд, как я. Солнечная система находится в составе галактики "млечный путь". Галактика "млечный путь" насчитывает 200-400миллиардов!!!звезд, ну т.е невооруженным глазом человек увидит только звезды в нашей галактике, никак не другие далекие галактики. Ну и размер галактики "млечный путь" составляет 100 000 световых лет, т.е чтобы пересечь нашу с вами галактику понадобиться лететь в космосе со скоростью света 100 000 лет. В повествовании указывался временной отрезок в 1000 лет. Сальдо-бульдо не сходится! Какие другие галактики???
4. Романтические и откровенные сцены просто "песня":

Она с жаром поцеловала его и нервно, но негромко рассмеялась. – Похоже, ты расправил мне тазовые кости. И оживил нервные окончания в том месте, которого я совсем не ощущала.

Расправил тазовые кости! Больше не смогу читать откровенные сцены, будут представлять как там кости расправляются...
5. Телевидение в космосе. Нормально.
6. Захоронения на корабле, по старинке, в земле.
7. Ив говорит дочери спрятать бортовой журнал, энциклопедию и руководство для новой планеты в дупле яблони, которая растет на могиле Элизабет, когда дочь спрашивает как потомки найдут книги, он отвечает что спрятал в сейфе указания где искать книги, ну т.е. в том сейфе который был установлен еще на земле. Как он мог положить указания про книги еще до отбытия с земли, ведь Элизабет умерла и ее похоронили через много лет после отлета. Такой вот ляп!
8. История жизни на корабле в течение всего полета, похожа на краткое содержанние учебника истории. Потом была война, потом мир, потом война, потом мир. Это почти дословный текст.
9. Ну и последнее поколение бабочкианцев, судя по истории и примерному описанию, деградировали настолько, что впору жить в пещерах. Они ходят в лохмотьях, чешут струпья, охотяться на светящихся кроликов, но знают слова планета, спутник, инкубатор, матрица, эмбрион и т.д
Вот пример диалога этих дикарят.

– Нет уж, победа в поединках уж точно будет благоволить самому жестокому, – заявил Эле-19. – Давайте лучше проведем шахматный турнир. Он поможет выявить самого умного среди нас.

Или вот:

– А каков, по-твоему, великий план Вселенной? Юноша, прежде чем ответить, глянул на пульт управления. – Скажу так: он сложный. Сначала было ничто. Ничто – это исходное состояние сложного опыта. Потом была материя – это уже чуть посложнее. Потом появилась жизнь – это будет еще сложнее. Потом возник разум, потом – сознание.

10. А вот наши Адам и Лилит (Ева появится попозже, как и положено, из ребра) полетели заселять новую планету.

– Нет. Жаль. Но мне чего-то не хочется, – повторила она. – Ну почему? – Ты будешь считать меня… легкодоступной девицей.

Вот такие дела.
Допускаю, что у автора есть произведения лучше, но это какой-то провал. Даже не смешной.
Тем не менее, благодарна за совет, отрицательный опыт это тоже опыт.