EvA13K

мысли книгоголика

31 октября 2021 г. 11:58

4 555 рецензия

Перед нами мир, в котором есть магия, но труднодоступная напрямую, поэтому используют руны, наносимые на предметы, так что мир получается техно-магическим, еще и стимпанковским, с дирижаблями и гигантскими летающими городами, весьма впечатляюще. А автор довольно много внимания уделяет устройству придуманной техники, но при этом не переусердствует с описанием всей этой красоты, вполне перемежая описательную часть с динамично-приключенческой.
Герой книги - попаданец из какого-то другого мира, не нашего, так как там действует магия, но при этом довольно параллельного нашему, ведь названия стран/языки совпадают. И сразу начались странности, ведь герой, попавший в тело 12-летнего пацана рассуждает слишком по взрослому, хотя говорит, что в предыдущей жизни был 14-тилеткой, т.е. по идее недалеко ушел в развитии от нынешнего. При этом в романе регулярно присутствуют ссылки на тот мир, именно выделенный курсивом, при том, что и начало романа идёт уже примерно спустя год после попаданчества, и флэшбеков в прошлую жизнь нет, только краткие упоминания. Я полезла смотреть описание книг и цикла, там на эту тему ничего нет - нашла только в рецензиях информацию, что оказывается в мир этого романа попал уже опытный ходок по мирам, он и в прошлый мир залетел из уже нашего, о чем рассказано в цикле Воздушный стрелок, так что начинать лучше с него. Хотя я и без чтения предыдущего цикла получила от книги много удовольствия. Но я вообще спокойно отношусь к чтению циклов не по порядку. И книга мне понравилась достаточно, чтобы закинуть продолжение в планы, а там, глядишь и до предыстории доберусь.
Здесь же герой оказывается в новом мире аккурат в момент нападения на город пиратов, с разрушением его дома и гибелью семьи. Он выживает и устраивается жить на корабельном кладбище. А так как в момент перехода ему достается весь багаж памяти предыдущего жильца тела или даже их сознания сливаются, Рик, бывший Кирилл, планирует в будущем стать капитаном плавучего корабля, найти нападавших на город и отомстить им. До этого еще далеко, в начале ему надо обзавестись документами, вместо сгоревших вместе с домом и научиться летному делу, на начало же книги он изучает воздушные суда по их останкам, попутно снимая и сбывая всё мало-мальски ценное. Во второй половине книги Рик начинает двигаться к своей цели и получает место юнги на торговом "ките" Новгородской республики Российской конфедерации. Его ждёт немало учёбы и приключений, и несмотря на изрядную марти-сьюшность героя, читать было интересно.

KillWish, тур 8

Ветка комментариев