EvA13K

мысли книгоголика

31 октября 2021 г. 11:58

4 555 рецензия

Перед нами мир, в котором есть магия, но труднодоступная напрямую, поэтому используют руны, наносимые на предметы, так что мир получается техно-магическим, еще и стимпанковским, с дирижаблями и гигантскими летающими городами, весьма впечатляюще. А автор довольно много внимания уделяет устройству придуманной техники, но при этом не переусердствует с описанием всей этой красоты, вполне перемежая описательную часть с динамично-приключенческой.
Герой книги - попаданец из какого-то другого мира, не нашего, так как там действует магия, но при этом довольно параллельного нашему, ведь названия стран/языки совпадают. И сразу начались странности, ведь герой, попавший в тело 12-летнего пацана рассуждает слишком по взрослому, хотя говорит, что в предыдущей жизни был 14-тилеткой, т.е. по идее недалеко ушел в развитии от нынешнего. При этом в романе регулярно присутствуют ссылки на тот мир, именно выделенный курсивом, при том, что и начало романа идёт уже примерно спустя год после попаданчества, и флэшбеков в прошлую жизнь нет, только краткие упоминания. Я полезла смотреть описание книг и цикла, там на эту тему ничего нет - нашла только в рецензиях информацию, что оказывается в мир этого романа попал уже опытный ходок по мирам, он и в прошлый мир залетел из уже нашего, о чем рассказано в цикле Воздушный стрелок, так что начинать лучше с него. Хотя я и без чтения предыдущего цикла получила от книги много удовольствия. Но я вообще спокойно отношусь к чтению циклов не по порядку. И книга мне понравилась достаточно, чтобы закинуть продолжение в планы, а там, глядишь и до предыстории доберусь.
Здесь же герой оказывается в новом мире аккурат в момент нападения на город пиратов, с разрушением его дома и гибелью семьи. Он выживает и устраивается жить на корабельном кладбище. А так как в момент перехода ему достается весь багаж памяти предыдущего жильца тела или даже их сознания сливаются, Рик, бывший Кирилл, планирует в будущем стать капитаном плавучего корабля, найти нападавших на город и отомстить им. До этого еще далеко, в начале ему надо обзавестись документами, вместо сгоревших вместе с домом и научиться летному делу, на начало же книги он изучает воздушные суда по их останкам, попутно снимая и сбывая всё мало-мальски ценное. Во второй половине книги Рик начинает двигаться к своей цели и получает место юнги на торговом "ките" Новгородской республики Российской конфедерации. Его ждёт немало учёбы и приключений, и несмотря на изрядную марти-сьюшность героя, читать было интересно.

KillWish, тур 8

Да нет, эти циклы практически никак не связаны. )) В смысле, в "Воздушном стрелке" про Кирилла сказано буквально пару строк - что он остался сиротой, что его гнобили родственники, так что он предпочел даже попасть в другой мир - когда ему так повезло. Даже не разъяснено, каким образом он все-таки переместился между мирами. )) Если только ради этого, так смысла большого нет читать тот цикл. Тем более, автор его совсем запортил. ((

Т.е. он не глав.герой того цикла?
В этой книге было много ссылок на существующую там магию и отношения Кирилла с "родственниками", о которых прямо не хватило инфы, я была уверена, что как раз в прошлом цикле про это и рассказано.
Про запортил вообще печально(
В самом начале романа было что-то про огонь и я так поняла, что его убили в прошлом мире, вот он и переместился.

Нет, не главный. То есть, в том цикле тоже ГГ - попаданец, он переместился как раз в тело Кирилла и, так сказать, подхватил все конфликты и проблемы. )) Про убили - ну, я уже в деталях не помню, в общем, там было задано, что родители Кирилла погибли, он остался сиротой, в доме старшего по клану, его там все травили, а дочери главы клана использовали его как подопытного кролика и грушу для битья, вот что ли они его таким образом пытали, и он решил просто сдаться и умереть. Как раз в этот момент в его тело и перешел попаданец, у которого и опыт, и характер, типа взрослый мужик, ветеран всяких спецназов и шпионских войн. Ну а потом, видимо, автор решил и для Кирилла тоже цикл написать, что очень мило с его стороны. ))

Ух ты, спасибо, теперь понятнее!)
Правда опять непонятно стало с чего это Кирилл/Рик рассуждает как сорокалетний мужик, я то подумала и написала в рецке, что как раз герой первой книги снова перенесся, а тут вот оно как.
Ну все равно, Рик часто ссылается на реалии другого мира, незнакомые тем, кто не читал тот цикл. Так что кое что стало понятнее, но один вопрос остался)

Какое красивое число)

Ага) не удержалась, когда заметила)

Правильно) и в чём себе не отказываем)

Поздравляю с красивым числом!)

Спасибо :)