21 октября 2021 г. 09:50

5 Для своего читателя

Почитала рецензии, все они правы по-своему. В отличие от первых двух книг, автор, желая не уронить достигнутую планку, перемудрила. Тут все авторы рецензий согласны.
Герои, четко отличающиеся вначале серии, во многом смешались, и детективы также пополнили круг "мятущихся душ". Для ценителей выверенной архитектуры Агаты Кристи все это - безнадежная и бесцельная "запутень". Явный перебор с монологами от лица ну прямо всех героев, и равновесия автору, в отличие от первого романа, достичь не удалось.
Почему же оценка максимальная?(для того и рецензия).
Автор, несомненно, талантливейший писатель, поднимает много "душевно-больных тем", - высокое искусство и тяжесть таланта, соперничество очень талантливых людей, творческие муки, "детство и его последствия", виды несчастных любовей... И все это через мысли самих героев, от первых лиц. И, что мне представляется особенно ценным, окружающие этим душевно истерзанным бедняжкам (как мужчинам, так и женщинам, что тоже приятно, и мужчинам не отказано чувствовать!))....) говорят, типа, мелочи, успокойся, показалось, не принимай близко к сердцу... Кто из нас этого не слышал?... Так вот, автор хорошо показывает, как человеку худо на самом деле... Ну, не может он внять этим "бодряческим" советам.
Поэтому как детектив, книга, может, и не выдержит, но для кого-то в душевных муках или поисках себя и своего призвания, в придании смелости такого поиска послужит большим утешением. Это ли не цель писательского труда?....

"Мы играем на кифаре, пока Рим горит". С.Моэм