Elraune

4 мая 2019 г. 18:57

Решила после большого перерыва прочесть ещё одну книгу автора, который очень нравится, и как-то неожиданно совсем не в восторге осталась. Сначала очень увлеклась - интрига нагнеталась успешно и завязка была, скажем так, нестандартная. Мужчина признаётся своей подруге в том, что когда-то совершил убийство женщины, та случайно знает, что жертва жива и здорова, но убедить его в этом не получается. Личность якобы убитой тоже интересна - гениальная эксцентричная художница, которая отказывается продавать свои картины. А предполагаемый убийца стоит на своём - убил и все тут, несмотря на доводы подруги и даже полиции, и на предложение пойти и убедиться лично наотрез отказывается. Та самая подруга до сих пор не может избавиться от воспоминаний о каком-то ужасном случае в своей жизни, подробности…

27 января 2017 г. 19:08

Детективная линия выше всяких похвал. Так до конца и не понятно кто из героев говорит правду, а кто мастерски врет. И все же уж очень много у автора сломленных людей на один квадратный метр. Понравилась Рут, очень сложно ей пришлось, после всего что она пережила. И я рада, что в итоге она со всем разобралась. Чарли как всегда в своем репертуаре. Ее агрессия по отношению к другим меня немного напрягает. Саймон все такой же, не рыба ни мясо. Плывет себе по течению, и больше ему ничего не нужно

nata-gik

15 февраля 2016 г. 18:52

3.5 Всё смешалось в доме на Мэнсон–Кресент

Софи Ханна как всегда – сначала разболтает тебе все мозги, а ты потом читай и сходи с ума. Опять удушливая атмосфера женского безумия, истерик и страхов. Но если с некоторыми ее прошлыми героинями, да и с самой Чарли Зейлер себя иногда можно было соассоциировать, то в этот раз их безумие совсем уж запредельно – непонятно, почему все эти девушки скопом не отправились хотя бы к психоаналитику, а в кое-каких случаях и стационарное лечение с мягкими стенами не помешало бы. Поэтому напряженности триллера в этом романе не вышло, в меньшей степени хотелось понять, что же на самом деле произошло. В большей степени хотелось срочно дать всем этим дамам таблеток, успокоить, заставить замолчать. Пожалуй, перегнула Ханна палку в этом романе со своим фирменным приемом, перегнула.

Но, кстати, должна вам…

AnitaK

27 мая 2014 г. 12:56

Самая слабая из книг Ханны. Очень искуственная и перемудренная, сюжет то провисает, то закручивается совершенно странными допущениями, в нём нет напряжения и вообще триллером это можно назвать с большим трудом. Обычно я ругаюсь на чрезмерный, вычурный психологизм её книг, а тут как раз психологизма недостатаёт- туманны мотивы большинства поступков и эмоций всех героев. И, в конце концов, её попытки создать убедительных маргиналов смотрятся весьма бледно в сравнении с Аткинсон.

hoh_ma

15 декабря 2013 г. 01:01

С этой книгой у меня не сложилось. Бедный язык автора стал напрягать, затягивание в болото пустого словоблудия героев Чарли и Саймона стало вызывать недоумение. Захотелось, чтобы Кейт Аткинсон вдруг взяла и переписала этот по большому счету классный сюжет своим классным языком))) Всё так, но... и еще раз но... Если выйдут следующие книги на русском всё равно буду читать)))

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 октября 2012 г. 12:59

1 Не верю

Оказывается, я начала с третьей книги цикла о детективе, где этот самый детектив переживает не самые лучшие времена. Что-то случилось в прошлом, и об этом постоянно упоминается, но что именно - читателю остается только догадываться. И так страниц 150.

То главную героиню Рутт Баси что-то гложет, то её парня... В общем этих "что-то" слишком много. Да и пишет автор неинтересно. Коряво,что ли. Все герои какие-то инертные, ноющие.... После двухсотой страницы прочитала последнюю главу этого "захватывающего психологического детектива", и спокойно закрыла книгу.

vendi19

10 ноября 2012 г. 15:40

С неадекватными персонажами в этом романе явный перебор. Возможно от этого и возникает ощущение наспех сделанной головоломки, на недостающие детали которой автор закрыла глаза. И где то в середине повествования нити сюжета расползаются, перекручиваются и весь этот несуразный комок выдается за "оригинальную идею". Чтение на один раз.

kat_dallas

22 октября 2012 г. 15:36

О чем: вечер откровений Рут Басси и Эйдена Сида заканчивается неожиданным признанием Эйдена в давнем убийстве женщины по имени Мери Трелиз. Рут знакома с этой женщиной и уверена, что она жива-здорова, однако убедить в этом своего мужчину ей так и не удается. Ход конем: Рут идет в полицию с просьбой удостовериться, что означенная дама вполне живая, и убедить в этом Эйдена, который уже и сам приперся в полицию с признанием о совершенном преступлении. Полицейские Чарли Зейден и Саймон Уотерхаус ничего не понимают: все участники этго дела явно с приветом, начиная от чего-то опасающейся Мери Трелиз и заканчивая также трясущейся от страха Рут Басси, имеющей за плечами тяжелую и шокирующую историю. Так было ли совершено преступление? Или оно только планируется? Что случилось с Рут в прошлом,…

5 декабря 2011 г. 20:10

Отчаянные фантазии домохозяйки Эту книгу я ждала с нетерпением – хотелось определиться, подходит мне автор или нет. Одна книга этой британской писательницы мне очень понравилась, а другая завела в такие дебри сюжета, из которых я с трудом выбралась. И вот, передо мной третья книга этого мастера словесности на русском языке. А точнее, мастерицы. Речь идет о Софи Ханне и ее детективном романе с таинственным названием «Полужизни». Я набросилась на книгу в ожидании хорошего детектива. Ее сюжет показался мне более чем оригинальным. Итак, начинается все вполне невинно: девушка по имени Рут Басси и ее возлюбленный решают ничего не скрывать друг от друга. Однако вряд ли Рут ожидала, что ее единственный признается… в убийстве. Но даже не это самое главное. Оказывается, Рут прекрасно знает…