15 октября 2021 г. 14:41

Я человек простой, вижу книгу Патрика Несса - сразу добавляю её в свои хотелки. Когда-то, "Голос Монстра" заочно влюбил меня во все его истории. А Трилогия Хаоса эту влюбленность только усилила. Но вот с "Остальные здесь просто живут" сложилось не сразу...
Первые страниц 20 пару раз возникал вопрос "А это точно Патрик Несс? Хм... Я купила книгу в фикс прайсе, может это подделка..." Потом я просто ничего не понимала, но где-то ближе к середине повествования все так завертелось, что до последней страницы я уже не смогла оторваться.
Патрик Несс очень необычно преподнес свою историю. В какой-то момент атмосфера повествования начинает мне отдаленно что-то напоминать: происходят необъяснимые вещи, каждый житель города чувствует, что что-то происходит, но в официальных новостях нет конкретики, зато закрытые чаты и форумы кишат догадками и теориями, а полицейские все, как один, ходят в чёрных очках, а еще...выпускной может так и не состояться...Удивительное попадание автора сквозь время.
Но книга все же не об этом.. Больше о дружбе и взрослении, хоть параллельных тем затрагивается ой как много. Неплохие вечера выдались вновь, благодаря Нессу, но, советовать не буду, есть спорные моменты...нужно быть готовым, что все очень "по-американски" и Young Adult.