annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 февраля 2013 г. 07:45

Дорога уходит в даль... или воспитание чуткости характера

Отчего прочитав заглавие складывается определенный образ. А в последствии оказывается, что автор выудил это название из какого-то совершенно мелкого эпизода книги. Порой даже неуловимого. Откровенно говоря, удивляюсь каждый раз.

Эта книга – детские мемуары. Но в отличие от тех мемуаров, которые я не люблю – это очень правильные мемуары. В том смысле, что они способны отложиться в нежной детской душе, в правильном месте этого удивительно детского органа.

Мои лично ощущения были противоречивыми. Сначала повесть совсем не понравилась. Потом, одернув себя, я подумала- это же для детей. И попрбовала оценить книжку чужими глазами. Кажется, не получилось. Потому что я все время осуждала воины и революции, мятежи и перевороты. А тем более, заведомо зная развитие событий, я очень-очень злилась на этих “арештантов” и фабричных, которые ходили по книжке с красным флагом.

Но зато мой внутренний ребенок честно и добросовестно любил всех, кого автор рисовал хорошими и презирал иных, которых автор обличала с высоты своего детского восприятия.

ФМ 2013: за совет спасибо s_ashka !

спасибо за рецензию!

вот и у меня так же :)