2 сентября 2021 г. 22:44

5 Еще один штрих в портрете русского человека

Полного осмысления ситуации, сложившейся в русском обществе со второй половины 17 века и до отмены крепостного права (середина 19 века) здесь нет, есть только попытка осветить некоторые страницы из быта прошлого, которые в нашем обществе освещать не очень принято.

Да, я соглашусь со всеми, кто после знакомства с этой книгой задумывается над властью стереотипов, также применительно к истории. В действительности мы мало чего знаем из истории прошлого, и также мало чего знаем из внутренних причин происходящего вокруг нас даже сегодня, в эпоху цифровой революции. Мы просто живем в мире грёз, в мире мифов, в мире иллюзии.

На самом деле назвать эти материалы "голыми фактами" нельзя, потому что они основаны на рассказах и воспоминаниях людей давно минувших столетий. Лишь небольшая часть базируется на протоколах судебных разбирательств, но и они, как утверждает сам автор, не могут служить достаточной базой для исследования, поскольку весь государственный аппарат целиком и полностью поддерживал дворянство. По сути мы не можем утверждать точно, что и как происходило тогда. Однако в этой книге хотя бы делается попытка посмотреть на изнанку того романтизированного и идеализированного прошлого нашей страны, которые мы привыкли себе представлять.

Жестокость и дикость присуща нашему народу. Это было всегда, и не только в описываемый период. Если эта книга стала для кого-то откровением, то уж "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева таким откровением назвать трудно, а ведь в ней можно найти зачатки всего того, что так подробно разбирается на страницах этой книги. Лихие 90-е закончились сравнительно недавно и по своей сути мало отличались от описываемой здесь анархии беспредела. Я думаю истоки дикости русского характера нужно искать во влиянии на наш генофонд и самосознание скандинавской культуры викингов и степных кочевников Азии.

Я верю в то, что люди не меняются со временем и также мало подвержен изменению времени национальный характер народа. Чтобы лучше понять общество, в котором ты живешь, нужно изучать и такого рода книги. Я очень благодарен автору за его исследование диких глубин национального характера.