Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 августа 2021 г. 18:59

Не всегда у меня получается подружиться с русской классикой. К некоторым писателям я уже не возвращаюсь, потому что, видимо, никогда не смогу до них дорасти, понять и прочувствовать. С книгами о Сибири или Дальнем Востоке еще сложнее. Долгим было чтение первой книги "Амур-батюшка." Язык произведения богатый, атмосфера путешествия и окружающего мира передана отлично, но хочется быстрее, меньше и интереснее. Качественная аудионачитка очень помогала, когда глазами читать не было желания.

Первая книга включает в себя описание тяжелого двухлетнего пути переселенцев из родных уральских земель на Дальний Восток на берега Амура и первый год жизни на чужбине. Рассказывается о сложностях, с которыми пришлось столкнуться переселенцам, привыкшим работать на земле. Кругом дикие леса, бурные реки, рядом единственный сосед. Другие немногочисленные поселки находятся в отдалении. Ни жилья, ни припасов, ни скотины. Все приходится начинать с нуля. Приниматься за тяжелый физический труд, привыкать к особенностям погоды и жизни в новых условиях, познавать незнакомые народы, их характеры и обычаи. Трудолюбие, сила воли, собственный опыт и стремление получить знание от местных жителей помогают справляться с тяготами. Охота, рыбалка, торговля все постепенно войдет в жизнь переселенцев. Будут ссоры, слезы, болезни, ошибки, но будут и праздники, радостные события, новые знакомства.

Что я получила от первой книги романа. Яркое описание природы, подробное описание охоты (как же я не люблю в книгах, когда убивают животных!!!), немножко быта местных жителей и переселенцев. Познакомилась с основными действующими лицами и пережила с ними значимый, но короткий период. Начало жизни на берегах Амура положено, пустые берега потихоньку начнут заселяться. Характеры пока просматриваются не все, некоторые герои остаются в тени.