12 апреля 2020 г. 16:15

Если вы хотя бы раз видели ледоход на Амуре, наблюдали быстрое течение реки, ощущали мощь большой воды и её красоту, величественность, то вас точно тронет эта книга. Это первая книга для дальневосточников, ведь интересно узнать, а что было 200 лет назад в этом крае, с чего всё началось!

В ней написано всё просто и правдиво — жизнь, как она есть. Непростое начало освоения новых земель, переживания людей, их радости, надежды и печали. Интересно подробное описание быта крестьян, взаимоотношений в деревне с местными жителями, с представителями власти.

С удовольствием знакомилась с характерами героев, местами очень громко смеялась над проделками Бердышова. Конечно, это не комедийный роман, жизнь крестьян сложно назвать радостной и беззаботной. И в этом меня и поразила подача Николая…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

20 августа 2019 г. 18:42

Ну что я могу сказать об этой книге – добротное классическое произведение. Можно даже сказать монументальное, и в то же время – проза жизни. Да, вот так, обычная жизнь людей решившихся что-то изменить в своей жизни, или были вынуждены изменить. Это история жизни людей, наполненная красотами края, трудностями и радостями, а в основном бытом. Здесь нет интриг и приключений, нет лихо закрученного сюжета или давления на читателя посредством мрачных событий и безнадежности. Это просто книга о людях, хороший труд заинтересованного в этой теме человека, ни больше, ни меньше.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019" - Спасибо KromkaHirsutism за совет.