Kassiopeya76

10 августа 2021 г. 23:31

На фоне кавказского колорита разворачивается любовь между мусульманином Али и христианкой Нино. Любовь, которая, кажется, может преодолеть все препятствия. Все, кроме культурной принадлежности. Они пытаются преодолеть эти разногласия, идя на компромисс, но в это вмешивается первая мировая война и русская революция.

Вроде бы, в центре романа любовь, но тут все намного глубже. Прежде всего, мне кажется, главной нитью тут проходит противостояние двух цивилизаций — Востока и Запада, а Азербайджан находится на пересечении этих цивилизаций и не может определиться, к кому же он принадлежит — европейской или азиатской культуре. А еще помимо любви к женщине, в романе автор много внимания уделяет любви к Родине и затрагивает вопрос борьбы за независимость. И тонкой ниточкой тут сквозит нелюбовь ко всему русскому. Эта нить незрима, но я ее почувствовала.

И как противовес политике и социальным и религиозным проблемам прекрасные описания Баку, Тифлиса, мусульманских традиций и быта. Но вот сам слог все же несколько суховат и простоват, что ли. Не было эффекта погружения и этнической яркости, хотя тут и есть сцена похищения, но... мне не хватило противостояния религий, надрыва в отношениях Али и Нино. Может я, конечно, предвзята, но все же Хоссейни и Амирезвани для меня выставили некую планку, на которую я волею-неволею равняюсь. Роман хороший, достойный, но все же мне не хватило проработки поднятой проблематики и детализации, а также чувства сопричастности и погружения. Оценка 4-

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за рекомендацию KatyaStatirova

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!