1 августа 2021 г. 19:17

2 Каваии и все, все, все

Интерес к «Теория каваии» у меня возник несколько лет назад, когда на сайте «КиноПоиск» были опубликованы отрывки из этой книги. Так как мне была и остаётся интересна японская культура. После прочтения, я искал на прилавках интернет-магазинов, на казахстанских я её не нашёл, ибо она была издана вот-вот, а на прилавках российских интернет-магазинов цена была заоблачная из-за доставки в ближнее зарубежье и я отказался, но книга осталась в списке желанных для прочтения.

Инухико Ёмота неизвестный автор нашему читателю, является переводчиком, эссеистом и киноисториком. Написал большое количество производений в разных направлениях. Например о мангаке Сампэй Сирато, греческом персонаже мифологии Одиссей или китайском писателе Лу Синь. Но читателю на русском языке стали известен (почти) по книге «Теория каваии», изданная в 2006 году в Японии и 2018 в России.

Автор исследует тему «каваии» со средневековых японских словарей по сегодняшнюю культуру в аниме/манге. Обращается к иностранным языкам — английский, французский и ряд других европейских языков, что в этих языках отсутствует слова аналогу «каваии». И даже проводил опрос среди студентов разделённые по половому признаку и между двумя вузами.

Начав читать книгу, я подумал, с чего мне взяться при написании отзыв, ибо я не смог ухватиться за какую-то общую смысловую нагрузку, так как автор проходил по всем темам и сразу с самого начала, и здесь не было единой темы повествования. Да, он исследовал в книге тему «каваии» / «милоты», но её смысл для меня было сложно ухватить. Он не даёт конкретного определения, что представляет из себя понятие «каваии», давая читателю через образы понятие этого слова. Например, популярные в Японии кабинки моментальных фотометаморфоз «Пурикура», это каваии, по его мнению.

В главе о Сейлор Мун, автор вовсе ведёт сравнение с борьбой взросления и против взрослых женщин представляющие зло. Ведь быть подростком это круто, а вот взрослым — нет. А противостояние в сериале добра и зла для него это не очень важная тема. После чего, я обратно поставил книгу на полку, ибо что-то не то увидел автор в культовом аниме-сериале.