24 июля 2021 г. 13:05

Вечная борьба Востока и Запада

Пожалуй, впервые за полгода мне попалась такая утомительная и сложная для восприятия книга. Сразу скажу: роман отличный и к прочтению его смело и от души рекомендую. НО! Понравится он точно не всем.

Если коротко, то главная тема романа: противопоставление древних восточных традиций западной цивилизации на фоне военно-политических потрясений в Баку и за его пределами.

В том случае если вы, так же как и я, не знакомы с историей Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции, и вообще никогда не интересовались восточной культурой, то приготовьтесь: будет очень трудно!

Изобилие имён и событий, о которых до знакомства с книгой я ни разу не слышала, буквально ставит в тупик. И здесь просто невозможно разобраться без дополнительной справочной информации, которую необходимо искать по мере чтения всей книги. Основную роль в понимании мотивации героев играет культурно-исторический контекст. И как раз на его изучение (пусть и совсем поверхностно) мне понадобилось немало времени.

Любовная линия здесь, конечно же, есть, и она вторит ключевой идее романа, но эта история не такая выразительная и яркая. Более того, сама любовь между Али и Нино мне показалась совсем не убедительной и притянутой за уши. Но вот тут уже на вкус и цвет. Кому-то может и понравится.

Краткий вывод такой:

- если вы ищете книгу для отдыха или хотите прочесть приятный роман о любви, то лучше выбрать другую книгу. Этот роман читать надо вдумчиво, и любовь здесь, скорее, как дополнение, а не основа.

- если же вы хотите всерьёз покопаться в истории и традициях восточных стран, то эта книга может стать неплохим художественным ориентиром по поиску дальнейшей информации об интересующих вас событиях

- ну а если вам просто интересен восточный колорит и хочется почитать книгу насыщенную событиями, то смело можете начинать чтение "Али и Нино", но не забывайте держать открытым поисковик. Он вам точно пригодится.