Hareru

8 июля 2021 г. 20:31

Что-то не прониклась идеей автора, меня бомбило на протяжении всей истории. Достаточно реалистичное описание на первых страницах переходит в картонное, схематичное и абсурдное, похоже на какой-то фарс. Что в головах героев непонятно, вся история смотрится как что-то бредовое и несуразное.

Мне даже нечего отметить хорошего или интересного. На фоне идиотских поступков героев идея автора теряется.

Если обобщить сюжет, то миллиардер, узнав о раке, видит знак в постройке межпланетного корабля, разработчиком которого является мямля, простофиля и рассеянный инженер, умудрившийся сбить чемпионку по парусному спорту, приковав ее к инвалидному креслу. Инженер в депрессии, каждый день названивает сбитой с покаянием, сбитая - обжирается шоколадом и алкоголем, ненавидит учёного и упоённо жалеет себя. Миллиардер берется за постройку корабля, настраивая весь свет, особенно правящую элиту против себя (это еще умудриться надо быть таким идиотом). Дальше все в таком же духе. Корабль изменяется с десятков метров на тысячи километров, численность людей с двух тысяч на более ста тысяч человек. Инфраструктура корабля, поведение и правила не продуманы. Капитаном ставят психически нестабильную сбитую чемпионку, решение немыслимое и глупое. У нее нет ни знаний, ни опыта ни психологической подготовки. Полёт и высадка на Новую Землю тоже эпичны. Хочется побыстрее забыть этот бред.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"