Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

16 июня 2021 г. 12:27

4 Социология в градостроительстве

Для начала хочется сказать, что Ревзин сделал что-то невероятное. Он совместил социологию, градостроительство и немного урбанистики так, что это не скучно читать. Поймите меня правильно, я пытался читать трёхтомник Вячеслава Глазычева по урбанистике, и это было немного скучно. Вам нужно быть мотивированным, чтобы во всё это окунуться и запомнить. Но Ревзин создал книгу, которая и замотивирует вас читать больше об урбанистике.
Теперь о самом содержании. Книга представляет из себя 36 эссе (или постов, если говорить на языке интернета) о философии урбанистики. Они поделены на 4 группы или касты: власть, жрецы, рабочие, торговцы. И уже в самих группах он анализирует постройки, которые принадлежат касте или как-то с ней связаны. Отдельно он выделил обычных жителей. Сами по себе эссе не связаны, они просто распределены по группам, но читать всё равно увлекательно. Каждое новое эссе манит вас и заставляет побыстрее узнать, что в нём таится. Ревзин излагает всё простым и понятным обывателю языком. Нет каких-то сложных урбанистических терминов, нет лишних углублений в детали создания той или иной постройки. Это мысли градостроителя, изложенные в форме интернет блога.
Сам Ревзин обладает огромными познаниями не только в области урбанистики. Он приводит и исторические события, и литературные произведения, и библейские сюжеты, и какие-то социологические анализы. Чувствуется интерес автора к тому, о чём он пишет. И его огромные познания в разных областях. Это то, что мне нравится в сборниках эссе У. Эко (Ревзину, конечно, далеко до него, но схожесть есть).
Я бы рекомендовал книгу тем, у кого только недавно проснулся интерес к урбанистике. Потому что я замотивировался после этого вернуться к чтению Глазычева :)