10 июня 2021 г. 02:10

4 Автобиография о том, как изменить жизнь и достичь своих целей

Это не типичная книга о том, "как заниматься тем, чем хочется, имея финансы". Автор начал от обратного: стал зарабатывать деньги на своём хобби, не имея изначально ничего. И одно только это достойно уважения и прочтения книги. Автор высказывает свои мысли и веру в каждого из читателей. Можно соглашаться с отдельными доводами или оспаривать их. Но ко многим выводам я и сама приходила, так как мне не чужда тема походов и автостопа.
Книга написана простым языком. Ощущение будто слушаешь рассказ о приключениях своего приятеля: дома на кухне за чашкой чая или в лесу у потрескивающего костра. Иногда проскакивают замысловатые термины, которых в этой книге не ожидаешь увидеть. Но все потенциально непонятные вещи сопровождаются сносками.
Возможно, для многих некритично, но мне резало глаз построение отдельных фраз и большое количество тавтологий. Кажется, что редактура была минимальной либо отсутствовала вовсе.
В целом книга призвана вдохновить примером и рассказать о конкретном человеке - Олеге Приходько. И она с этой задачей справляется на отлично. Будет интересной для тех, кто уже немного знаком с блогом Олега, увлекается путешествиями или (особенно) только начинает непакетную туристическую жизнь. Отличный пример того, как упорством и удачным стечением обстоятельств (считаю, что одно может вытекать из другого) добиться желаемого!