7 июня 2021 г. 06:52

История заинтересовала меня с первой страницы.
Военно-фронтового тут ничего нет. Есть противоборство советской разведки и шпионов-диверсантов, работающих на территории Ирана.
На мой взгляд, шпионская тема слабовато проработана (но я придирчива в этом вопросе, всегда очень критически подобное читаю и смотрю в кино). Здесь, как говорится, часто говорила "не верю".

➕Из плюсов - чудесное описание Ирана, исторические справки, обычаи, даже природа. Гуглила многие вещи, о которых упоминалось в книге.
Например, о роли Баку в победе над фашистами. В годы Великой Отечественной войны почти 80% горючего для заправки советских танков и самолетов поставлялись на линию фронта из Баку.
В июле 1942 года враг отрезал все пути снабжения фронта нефтепродуктами, ранее проходившие из Баку через Грозный в Ростов. Но и это не помешало отважным труженикам Азербайджана. Было решено вывозить нефть по морю.
Новый способ доставки нефти практиковался впервые в мировой истории: железнодорожные цистерны с нефтью на плаву по Каспийскому морю буксировались из Баку в Красноводск. Каждую ночь по морю отправляли «цепочки» из 35 железнодорожных цистерн. Через буйный Каспий из Баку в Красноводск была проложена еще одна “дорога жизни” - для всего фронта.

В общем, очень познавательное было чтение.