8 мая 2021 г. 10:42

1.5 Чтиво-жвачка

В нашем обществе, увы, в ущерб качеству и смыслу произведений наблюдается тенденция восхвалять те экземпляры, что ссылаются на Библию или Шекспира. Достаточно завернуть в библейский фантик - и вуаля, ваша конфетка в тренде. Рецепт бестселлера, так сказать.

Не преминул им воспользоваться и автор сего опуса. Однако, судя по всему, решил пройтись по Библии в буквальном смысле, наивно полагая, что каждое слово есть лишь то, что оно обозначает и ничего больше.

Я не теолог, не биолог, не физик, не математик. Я даже не такой уж взыскательный читатель и закрываю глаза на нелепость, встречающиеся в фантастике и фэнтези, даже не всегда их замечаю, а вижу уже после ознакомления с рецензиями. Но здесь! Как же резали глаза глупости, чудом уместившиеся все вместе на страницах одного произведения! Ряд примеров:

- для совершения простых арифметических операций, как то: умножить или разделить на 2 круглое число, и ведущему инженеру, и миллионеру с деловой хваткой нужен блокнот и некоторое время на раздумья. Однозначно, уволить таких персонажей, где бы они не работали;
- лучший способ реабилитации - позволить пациенту достичь самого дна;
- если у человека парализованы ноги настолько, что медицина бессильна, достаточно просто каждый день упражняться - и тело выздоровеет;
- если психологией заложены отношения силы-подчинения, надо просто набрать полную команду ведомых. Нет, не надо возводить максимально комфортные психологические условия на ближайшую тысячу лет. И никаких форм управления внедрять не надо, слышали о самоорганизации? И нет, мы выберем лучших из лучших, абсолютно не думая, что следующее поколение будет в соотношении таким же, как на Земле. И, кстати, если уж сделать букве Библии, то именно Ив должен был дать первые законы;
- если искусственное дыхание не помогает человеку, что констатируют даже врачи, зовите кота;
- ближайшая к Земле звезда, не считая солнца, обретается всего в 2 световых годах (садитесь, два вам, ведущий инженер);
- несмотря на космические телескопы, радиоинтерферометры и прочее оборудование, обитаемую планету всего-то в двух световых годах от Земли разглядел только один инженер с помощью своего радиотелескопа;
- для воспроизведения человечества нужно 144 тысячи людей, но, если очень хочется, то хватит и двоих;
- ведущий инженер изначально верил, что тысячу лет несколько поколений вполне могут провести в сидячем положении в креслах, как на самолёте;
- когда человек туговат на ухо, он будет путать только имена собственные (нет, это коснётся и нарицательныех существительных!);
и многое другое.

Автор хотел сделать поклон и тем, кто любит фантастику, и тем, кто от неё далёк, но в итоге расшиб лоб.

Стиль написания слишком простой, свежих идей нет, персонажи картонные, и сопереживать им сложно. При прочтении книги хотелось вскрикнуть: "Эй, Фредерик Бакман, я тебя узнала, выходи!" К слову сказать, бестселлеры Бакмана так же наивны, просты и пресны, как данная книга. Короткие главы с бессмысленными названиями, нешекспировские диалоги, разжевывание банальностей до состояния кашицы в голове читателя, и всё это ради чего? Правильно, чтобы заработать на тех, кому такое пустое чтиво приносит удовлетворение.