el_lagarto

такой себе гуру

21 октября 2012 г. 18:07

Список обязательной литературы приподносит мне сюрприз за сюрпризом, не думала, что чтение учебной программы может быть увлекательным! Признаюсь, в отличие от многих я не читала эту книгу в детстве и впервые открыла вот только сейчас - в более-менее сознательном возрасте. Впрочем, наверное, это даже и к лучшему: вместо необоснованных валов восторга у меня получились восторги вполне осознанные.
Вот только по тому ли поводу? В одной рецензии тут уже упоминалось о "неправильной" любви к роману - у меня он вызвал сходные чувства. По идее, восхищаться и проникаться в нем надо бы образами славного рыцаря Айвенго и его дамы Ровены. Я же на протяжении всего романа думала: слава богу, что их в нем так мало. В самом деле, Айвенго появляется на страницах книги куда реже, чем, например, разбойники, шут Вамба (просто прелесть, а не персонаж, кстати) или евреи - все эти ребята завоевали куда больше моих симпатий.

Евреи, кстати, другая отдельная тема. Исаак и Ревекка одни из моих любимых персонажей в этой книге! Особенно Ревекка. Если говорить о женских образах книги, то Ровена рядом с ней не выдерживает никакого сравнения! Достаточно вспомнить сцену, когда к плененным в замке де Браси девушкам наведываются их "поклонники": надменная саксонка ударяется в слезы, а Ревекка, наоборот, собирается с мужеством - для нее легче расстаться с жизнью, чем с честью. Наверное, тут свою роль сыграла психология современного человека; но скромная, храбрая и умная девушка, не теряющая присутствие духа даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях мне куда ближе, чем надменная северная лилия.

С положительными персонажами роману, по-моему, вообще не повезло) Самые веселые и благородные из них - лесные разбойники, люди, по сути стоящие вне закона. Но это же такие условности, право слово! Тем более, что герои как на подбор хороши: и Локсли, который походя выигрывает состязания лучников и скромно отдает почти всю награду, и братец Тук, он же причетчик из Компенхерста, каждое появление которого вообще восторг и праздник, а кто не согласен - пусть первый кинет в меня оленем.

Об отрицательных персонажах тоже стыдно было бы не упомянуть. По сути, это персонажи, демонстрирующие хоть какое-то духовное развитие; во всяком случае, де Браси в итоге раскаивается в похищении, Буальгибер в конце делает все, чтобы вытащить Ревекку из западни, в которую она из-за него же и попала, а в итоге даже отдает за нее жизнь (ну и пусть в книге написано про гибель от собственных роковых страстей и суд божий. Для чего ж еще нужны рыцарские романы, если не для веры в прекрасное?!)

Как итог, могу сказать, что безмерно рада, что открыла для себя такую вот книгу. Может быть, если читать ее, будучи взрослым, и будет не хватать глубины и психологизма. Но это вполне можно простить за возможность окунуться в романтическую атмосферу рыцарства и вспомнить легенды о доблестном Ричарде Львиное Сердце и благородном Робине Гуде.

Ветка комментариев

Любимый роман в школе! Здоровская рецензия.

Спасибо!