el_lagarto

такой себе гуру

21 октября 2012 г. 18:07

Список обязательной литературы приподносит мне сюрприз за сюрпризом, не думала, что чтение учебной программы может быть увлекательным! Признаюсь, в отличие от многих я не читала эту книгу в детстве и впервые открыла вот только сейчас - в более-менее сознательном возрасте. Впрочем, наверное, это даже и к лучшему: вместо необоснованных валов восторга у меня получились восторги вполне осознанные.
Вот только по тому ли поводу? В одной рецензии тут уже упоминалось о "неправильной" любви к роману - у меня он вызвал сходные чувства. По идее, восхищаться и проникаться в нем надо бы образами славного рыцаря Айвенго и его дамы Ровены. Я же на протяжении всего романа думала: слава богу, что их в нем так мало. В самом деле, Айвенго появляется на страницах книги куда реже, чем, например, разбойники, шут Вамба (просто прелесть, а не персонаж, кстати) или евреи - все эти ребята завоевали куда больше моих симпатий.

Евреи, кстати, другая отдельная тема. Исаак и Ревекка одни из моих любимых персонажей в этой книге! Особенно Ревекка. Если говорить о женских образах книги, то Ровена рядом с ней не выдерживает никакого сравнения! Достаточно вспомнить сцену, когда к плененным в замке де Браси девушкам наведываются их "поклонники": надменная саксонка ударяется в слезы, а Ревекка, наоборот, собирается с мужеством - для нее легче расстаться с жизнью, чем с честью. Наверное, тут свою роль сыграла психология современного человека; но скромная, храбрая и умная девушка, не теряющая присутствие духа даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях мне куда ближе, чем надменная северная лилия.

С положительными персонажами роману, по-моему, вообще не повезло) Самые веселые и благородные из них - лесные разбойники, люди, по сути стоящие вне закона. Но это же такие условности, право слово! Тем более, что герои как на подбор хороши: и Локсли, который походя выигрывает состязания лучников и скромно отдает почти всю награду, и братец Тук, он же причетчик из Компенхерста, каждое появление которого вообще восторг и праздник, а кто не согласен - пусть первый кинет в меня оленем.

Об отрицательных персонажах тоже стыдно было бы не упомянуть. По сути, это персонажи, демонстрирующие хоть какое-то духовное развитие; во всяком случае, де Браси в итоге раскаивается в похищении, Буальгибер в конце делает все, чтобы вытащить Ревекку из западни, в которую она из-за него же и попала, а в итоге даже отдает за нее жизнь (ну и пусть в книге написано про гибель от собственных роковых страстей и суд божий. Для чего ж еще нужны рыцарские романы, если не для веры в прекрасное?!)

Как итог, могу сказать, что безмерно рада, что открыла для себя такую вот книгу. Может быть, если читать ее, будучи взрослым, и будет не хватать глубины и психологизма. Но это вполне можно простить за возможность окунуться в романтическую атмосферу рыцарства и вспомнить легенды о доблестном Ричарде Львиное Сердце и благородном Робине Гуде.

Полностью с Вами согласна!)

Да, прочитав Вашу рецензию, я даже удивилась, насколько у нас схожее впечатление)

Я даже удивлена, сколько человек предпочитают в этой книге именно второстепенных героев!! И сейчас поняла, что упоминаются в книге они ничуть не реже, чем главные! Может быть в этом и была задумка автора? Ведь писал он отнюдь не в эпоху рыцарей!

Даже более того, они чаще главных упоминаются! Айвенго, например, после турнира лежит раненый почти до конца, и все. Ровена вообще после преподнесения ему венца выглядит, как предмет мебели. Оба, мелькнув дважды или трижды в начале, на пару десятков глав пропадают.
Под конец я тоже задумалась, не нарочно ли автор так сделал. Такое чувство, что ему сама эпоха была интереснее, а главного героя он так, для названия добавил))
Там еще такой любопытный момент есть в самом конце, что неизвестно, не вспоминал ли он Ревекку "чаще, чем льстило бы северной красавице", как-то так. Не в рыцарском духе деталь. Зато вполне логичная и жизненная.

Кстати, совсем не обратила внимания на этот последний штрих к сюжету. А ведь и вправду!
Мне порой даже казалось, что сам автор предпочитал Ревекку Ровене)) Но это я могла уже себе придумать, так как терпеть не могла этот "предмет мебели".

Тут я с вами согласна! Мне кажется, потому он этот штрих и добавил. Ну или это наша с Вами общая придумка)

НУ, не такая уж и плохая придумка) Вполне может и сойти за правду)

Да,я тоже. Я писала в своей рецензии на "Айвенго",что леди Ровена слишком уж идеальна... Только вот меня возмущает поведение Айвенго по отношению к Ревекке! Тьфу! Но он - просто дитя своего времени... Ревекку очень жаль.

Ну, не такая уж она и идеальная... Скотт несколько раз упоминает, что она надменная, привыкшая к поклонению и неспособная справляться с трудностями.
А про поведение согласна! Только он узнает, что она - еврейка, сразу все его теплые чувства остывают... Печально.

- была бы необыкновенно Вам признательна,если б Вы показали мне соответствующие места в книге))) Я,должно быть,их упустила)))

Хотя бы сцена, когда после похищения к ней в комнату приходит де Браси. Там про нее говорится следующее:

Она привыкла к тому, что все, даже Седрик... преклонялись перед ее волей, и приобрела тот сорт мужества и самоуверенности, который развивается от постоянного почтения и внимательности со стороны всех окружающих. Она не представляла себе, как можно противиться ее воле или не исполнять ее просьб и желаний.

Скотт, понятное дело, хотел показать это в хорошем свете, мол, величие и королевская стать, но буквально абзацем ниже следует описание, как впервые столкнувшись с чужой волей, она упала духом и ударилась в слезы. Имхо, не знаю, что тут можно назвать мужеством.

Да и когда говорится про ее жизнь в доме Седрика, автор пишет, что Седрик воспитывал ее как королеву, и она привыкла к почтению со стороны всех вокруг.

А,ну да. Я еще в 13 лет думала на этом моменте (а,нет в 12,пардон):"Ой-ой-ой,королева нашлась". Ровена - это такой кусочек льда нордического,каких еще поискать надо. Но она-то еще ничего! А вот Айвенго,который,придя в себя в доме Исаака и увидев склонившуюся над ним Ревекку,фактически его спасительницу,думает немного позже о том,можно ли произносить имя Ровены в доме евреев! Какое грязное,мерзкое,отвратительное,недостойное человека ханжество! Ужас! Просто ужас! А потом он ее еще и спасает! И делает это как-то так снисходительно,что меня аж трясет,как вспомню! Нет,с Айвенго явно не все так однозначно. И Вальтер Скотт в глубине души знает это...

Меня больше поразил другой момент: когда Ревекка за ним ухаживала в замке, он открывает глаза, видит ее, и вроде бы у него мелькает искорка чувства к ней, но потом он вспоминает: а, она же еврейка. И все. Картина рушится. И их дальнейший разговор про рыцарство...
Скотт-то все понимает, он все-таки человек другой эпохи. Не случайно же у него эта фраза в конце про Ревекку.

И их дальнейший разговор про рыцарство...

- а ведь Ревекке от этого больно! Эх... Что тут станешь делать?

Ну, она ж еврейка, по мнению тех людей, у с их чувствами необязетельно считаться. Увы, благородный рыцарь Айвенго исключением не становится.
Вообще после разговора я и потеряла остатки симпатии к Айвенго...

У меня случилось так же.

Любимый роман в школе! Здоровская рецензия.

Спасибо!

Отличная рецензия на мой любимый роман! И у меня тоже Ревекка была любимой героиней :)

Спасибо!
я смотрю, она многим нравится больше Ровены) это неспроста)

Конечно, Реввека куда симпатичнее! Она живая, искренняя, храбрая, а не бесполезная гламурная дама.

Но мне в детстве так жалко было, что она отвергла влюбленного в нее рыцаря! Вот он-то ее по-настоящему любил, не то что Айвенго.

Мне тоже его очень жаль, хоть он и отрицательный персонаж. В конце, конечно, исправляется, но слишком поздно...

Отличная рецензия, честно. Только сначала подумал, что очепятка в имени Реввека, потому что в детстве читал как Реббека... вот забавы перевода...

Прекрасно понимаю, у меня в электронной версии тоже кое-где почему-то была Ребекка.

Девочки, мы все за Ревекку! Меня тоже поразила и очаровала эта красивая, умная, благородная, тонкая девушка и я так же совершенно не прониклась образом Ровены да и Айвенго за одно. Возможно это потому, что Ревекка как бы опережает свою эпоху. Ведь она отлично вписалась бы и в наше время со своим сильным, независимым характером и светлой головой. Мне жаль, что автор ей предназначил вконце чуть ли не монашеское существование. Но я надеюсь, что она потом передумает и влюбится в какого-нибудь достойного человека, ведь она со своими даными не должна испытывать недостаткав них.
Насчёт симпатий автора мне судить трудно, так как я не филолог, выскажу своё мнение, как читатель-любитель. Часто мнение женщин о других женщинах не совпадает с таковым у мужчин. То, что нам кажется прелестным, ярким, замечательным для них не является привлекательным и наоборот. Так что может быть автору и Ровена была по душе, но я не утверждаю, а всего лишь предполагаю.
Зы. Рецензия отличная и очень совпадает с моим пониманием книги, свою писать не буду, чтоб не плодить клонов.

Спасибо за отзыв!

Мужчины все-таки тоже разные бывают, надеюсь. Айвенго любил Ровену, а Буальгиберу понравилась Ревекка... Так что кто знает.

И правда, скучным мужчинам скучные возлюбленные:)