9 октября 2012 г. 22:02

Пожалуй, после этой книги интерес ко всякого рода соответствиям у меня надолго отпадет. Тут этих соответствий просто по горло и разных. Да и противоречивые они, я часто встречала другие и их придерживаюсь. Но все равно моей душеньке, кайфующей от всякого рода сводных таблиц и структурирования информации, эта книжка была отрадой.

Ничего особого для себя выделить не получалось, зато все понемногу выделялось; я терялась в этой книге.

Несмотря на то, что книга принадлежит к серии "Иное знание. Таро", о Таро в ней сказано мало и акцент на них делается только в последней главе. Я бы скорее отнесла книгу к области психологии, а не тайного знания или эзотерики.

Что касается лично меня, то мне трудно было читать, потому что во мне равномерно распределены все 4 стихии, а более проявлены огонь и земля - две противоположности, что делало какие-то соотношения вообще нереальными)
К примеру, автор пишет:

Огонь все решает мгновенно, поддаваясь влиянию сюиминутного импульса, но уже на следующий день может передумать и сделать все с точностью до наоборот.
Земле принятие решений дается ценой больших усилий, но, если уж они сделали для себя некий вывод, то будут придерживаться его до конца. Практически любое решение окончательное и обжалованию не подлежит.

И самое забавное, что оба определения мне подходят! Я принимаю решения быстро и не меняю их. И так во всем, во всем противоположности -))

Книжка полезна для расширения знаний в области характеристик стихий. И только.

Судя по примеру - книжка о психологии :)

Т.е в книги никакого Аватара, Легенде об Аанге нет? :)

эээ.... честно - не помню. Это вообще что?)) Но если бы были, то запомнила бы, наверное)

Это шутка была :) (был такой мультфильм, про управление стихиями)

а, теперь поняла) просто я мало смотрю фильмов и тем более мультиков и аниме =)))
сейчас вспомнила про Аватара =)

а вообще что ты думаешь про 4 стихии?
Просто для меня было открытием в прошлом году - что все эти стихии отвечают за 4 состояния вещества. Т.Ю. люди об этом знали давно, а вот ученные нет :)
вода - жидкое состояние
воздух - газообразное состояние
земля - твердое тело
огонь - плазма.
И в принципе между ними есть переходы к критические точки переходов.

вот интересная статья :)

я думаю, что 4 стихии очень хорошая штука для более широкого понимания всех вещей. С помощью них можно понятно охарактеризовать все, потому как стихия являются ярким примером основных качеств.
И исходя из соотношения стихий можно прогнозировать поведение человека или развитие ситуации. По сути психология.
Также стихии помогают в работе с Таро для более полного понимания карт... думаю, много где еще они полезны))

МММ. Интересные мысли. Кстати да, те же боевые искусства и йога берут много из стихий.

Лена, а на счет карт Таро, можешь что нибудь посоветовать почитать?

нет.. ничего не могу. Я 10 лет ими занимаюсь понемногу, опираюсь вот на эти 2 книги, но я не считаю их особенными. Для овладения азами значений можно использовать, но больше этого книжки не дают.

ага спасибо