25 марта 2021 г. 13:47

0 Вот как может всё обернуться...

Ты молодой наследный принц большого государства Монфиль.Твой народ ведёт долгую войну с соседней Винландией. Но кажется мирная жизнь близка — отец отправился на подписание обоюдного соглашения и теперь зовёт тебя в Винланд на пир в честь укрепления отношений.
Полный надежд ты отправляешься в путь, мечтаешь увидеть счастливого отца, короля-соседа, который теперь наконец станет союзником, а так же его дочь, прекрасную принцессу. Возможно вас даже посватают.

О, как жестоко и грамотно была составлена ловушка.
Невиданное коварство!
Вместо хмельного от счастья отца ты видишь кандалы. Надежды рухнули, а взамен свадебного костюма на тебя надевают ослиные уши и бросают в башню к прочим зверям.

Смейся маленький Мим, учись шутить и развлекать немилосердного короля. Отныне у тебя нет ни души, ни прошлого, ни будущего.

Не пугайтесь объёма этой книги. Она читается очень легко благодаря простому языку, динамичному сюжету и, несомненно, эмоциям.
Поверьте, вы будете переживать за героев всей душой

Первая половина книги казалась мне нелогичной в некоторых моментах. Однако, перевалив за середину, я получила все ответы на свои вопросы. Пазл сложился.

И теперь я знаю что порекомендовать подросткам, увлекающимся средневековьем, а так же тем, кто хочет почитать что-нибудь в жанре фэнтези, но без магии и фантастических существ.
Интриги, политика, стратегия, дворцовые хитросплетения. Ну и конечно образ придворного шута.

А ещё отношения наставник-ученик. А ещё тема принятия своей судьбы. А ещё дружба. А ещё великолепная работа переводчика с игрой слов. А ещё...
Словом, читайте!

Не могу не сказать, что образ Мима в этой книге перекликался у меня с Шутом Робин Хобб. Очень много схожего.

27:52