8 марта 2021 г. 19:55

4 По ком звонит колокол?

Это альбом иллюстраций. Ровно 70 черно — белых снимков Н.Кармазина. Но на первых страницах книги — толковая вступительная статья И. Бартенева о Соловецком архипелаге.
Сначала листаешь фотографии спокойно, но вскоре начинаешь понимать, какая богатейшая история стоит за Соловецким монастырем и окрестностями... С 15 века монахи пытались найти здесь Покой и следы Бога. Но им постоянно приходилось обороняться — и монастырь все больше становился крепостью. И вот к 17 веку он стал такой укрепленной цитаделью, что царским войскам пришлось больше восьми лет осаждать монастырь, когда понадобилось захватить бунтовщиков. Потом осажденным стало так худо, что все - таки нашелся перебежчик, благодаря которому стрельцам удалось войти в Соловки. Но это было через восемь лет!!! А все эти годы даже за большое вознаграждение власти не могли найти в Соловках ни одного предателя.
На протяжении нескольких веков этот монастырь служил местом заключения лиц, впавших в царскую немилость. Цари менялись, но Соловки не отдавали своих жильцов даже Грозным и Великим владыкам. Борис Годунов пытался подружиться с монахами и подарил для звонницы около десятка колоколов.
За стенами монастыря ( а стены эти высотой 8-11 метров) – леса и горы. Самая высокая гора носит название Голгофа, она высотой около 200 метров. С вершины ее, если верить фотографиям, открываются прекрасные виды. Да и воздух вокруг так целебен для тех, кто приехал в эти места добровольно.
Однако в ХХ веке, в сталинскую эпоху, Соловки были тюрьмой, хотя и не вполне обычной. Большую часть заключенных составляли именно священники, «духовная братия», хотя их и старались разместить вместе с уголовниками... И снова монахам приходилось обороняться, теперь уже не стенами, а духовным борением.
Но об этом в советском альбоме 1969 года не говорится ни слова.

Ветка комментариев

Вы там сейчас на экскурсии или из прошлых поездок? Колокол отличный, красивый.

Московское все плохое. Уже года 3-4 там не живу, а все никак не
могу

при упоминании города отделить неприятный осадок, оставленный

проживающими там людьми, от архитектуры/ других объектов культуры (или "очагов", вспоминая монолог Альтова про Геракла).

Даже название ему придумал внутреннее - Кряква (Кря-ква, от "говорит Москва"). Гакающая утка + жаба. О, оказывается, так называется целый подвид уток. Полез читать в инет, корректно ли описать звуки утки гаканьем, а наткнулся на статью в Вики об отряде гусиных с таким названием. Может быть и раньше читал, но забыл. Любопытно.

К сожалению, я никогда не была на Соловках, только картинки рассматриваю...
Очень Вы меня насмешили формулировкой "московское все плохое"... Я так не думаю, хотя жить в столице не мечтаю. Но если доживу до конца пандемии, то съезжу в Коломенское, во дворец Алексея Михайловича... на фотках очень красив интерьер.

Все относительно. Мест там красивых много, действительно. В какой-то момент происходит насыщение "красотой"и дальше больше обращаешь внимание на атмосферу города. А атмосфера там нездоровая, тяжелая.
Метро переполненное, люди наступают на ноги и не извиняются. Дичайшая перенаселенность. Соц. расслоение, наложенное на местную ментальность и т.д. и т.п. В какой-то момент это перевешивает всю красоту.

Наверное, еще зависит от района, ну и от восприятия. Есть люди, у которых вполне определенный полет мечты. Один из моих земляков, то есть алма-атинец, мечтал переехать в РФ. Переехал в Дубну, на левый берег Волги. Уже через год перебрался на правый берег, он считается престижней. Еще через три года уже купил квартиру в Москве. А теперь живет в Нью-Йорке. Куда бы ему теперь перебраться?:)

Даже боюсь представить, чем он зарабатывает, чтобы за 3 года

накопить на квартиру в Москве. Наследство, блат, еврей, торгует на

черном рынке человеческими органами, наркотиками, жиголо? Или

все сразу вместе.

Скорее, зависит от дохода, родословной, антропометрии, места

взросления или хотя бы детства.

Алма-ата - все-таки бывшая столица и миллионник. А я, например,

родился в Абае - это мелкий шахтерский городок в Карагандинской

области, и хоть жил там только года 2-3, но вырос тоже не в

миллионнике.

Пробки, праздные сопляки на баснословно дорогих авто/ на улицах,

бесконечный поток людей - к этому, видимо, можно привыкнуть как

к норме только в детстве/ отрочестве. Ну и плюс Москва -

фактически Метрополия. Такого гнетущего впечатления не

производит ни Амстердам, ни Вена, ни даже Краков какой-нибудь

или Киев с Минском. Насчет Нью-Йорка не знаю, пока не был.

А в Амстердаме и Вене Вы были?
Что касается моего земляка, то все проще: деньгами его все это время снабжали родители. Кто они - точно не знаю, но какой-то бизнес у них в Алма-Ате был.

Конечно. Я поэтому их и упомянул в качестве примеров. В Берлине, Венеции, Флоренции, Одессе, Римини - много где был. И в России, до Кемерово включительно, был в половине, наверное, крупных миллионников. Говорю не для хвастовства, пытаюсь подвести базу под тезис об атмосфере Москвы. Например, города южного Урала невероятно депрессивные. Новокузнецк невероятно депрессивное ощущение дает. А вот Кемерово - нет. Или Новосибирск - большой город, но давящего, неприятного впечатления не производит.

Я так и думал. Ни разу не встречал человека, который бы сам так легко перебрался за рубеж, тем более в такой дорогой город, как Нью-Йорк. Только если что-то связанное с творчеством.

Что касается полета мечты. Я, например, не оставляю мечты стать

всемирно известным писателем и кинорежиссером. Еще часто

представляю, как бы я преобразовал страну, будучи президентом.

Вероятно, ничем в этом плане не отличаюсь от таксистов.

Но есть субъективные и объективные факторы. Мне пока (при том,

что потратил ОЧЕНЬ много усилий) удался только маршрут Абай -

Магнитогорск - Москва - Краснодар. И на этом маршруте повидал я

много, отсюда и вопрос - чем таким занимается человек. Не верю,

что все сам. Иначе я бы уже знал его гениальную музыку, видел

картины и т.д. и т.п.

Комментарий удалён.

Никогда не была в Абае, только в Караганде... воздух там с угольной пылью.

Я не помню ни Абай, ни Караганду. Может быть, даже в Алма-ату

родители возили, не помню.

Про Караганду наверное справедливо - Абай - шахтерский городок,

отец там как раз как молодой горный инженер по распределению

работал.

А лет мне уже 38.

По этому поводу (и по поводу идеи про писательство и режиссуру)

вспомнился такой фрагмент из Зеркала Тарковского:

Автор. Ну все-таки, чем он занимается?
Наталья. Ну, писатель...
Автор. А его фамилия случайно не Достоевский?
Наталья. Достоевский.
Автор. До сих пор ни черта не написал.
Никому не известен. Лет сорок, наверное.
Да? Значит, бездарность.

У Вас прекрасный возраст - и для мечтаний, и для их реализации. Но так все сложно, если нет нужных связей и приличных денег. Желаю, чтобы у Вас все получилось.

Спасибо. Вам желаю аналогичного. Если нет связей и денег - да, даже, наверное, не сложно, а просто невозможно. Социальные лифты, на мой взгляд, скорее исключение для человеческого общества, чем правило. Жизнь требует ресурсы, они ограничены. Родители своему ребенку стараются дать максимум. Кто-то до сих пор живет родовым строем - целые нации. Отсюда постоянные стеклянные потолки, свои на сладких местах и т.д. и т.п. Плюс банальная нехватка денег.

А как же появились деньги на путешествия?

Вернулся в IT, стал зарабатывать больше. Сначала техническим писателем устроился, затем перешел в бизнес-аналитики. Доходы кратно выросли. На эту разницу смог позволить себе путешествовать.

А Вам как удалось устроиться в Москве? Снимали квартиру?

Да, конечно. Причем, когда я переезжал, моя зарплата месячная в Магнитке составляла примерно 3/4 или даже меньше месячной аренды однушки в Москве.
Там история, конечно, не детективная, но забористая.
Я работал инженером, завод очень загрязненный, город тоже - один из самых неблагополучных не то, что в России, а в мире.
Город небольшой. Градообразующее предприятие. Даже ЖД ветка там неосновная. Работы, кроме как на комбинате, нет. Все, что есть - принеси-подай (попробовал пару дней работать официантом еще во время учебы в универе - понял, что не мое) и торговля.

Решил податься в продажи - там специального образования не требовалось. Но нужна была машина. На машину взял грабительский кредит. Уволился с комбината и устроился продавать оптом электрокабели. Начальница попалась специфическая (работала надзирателем! в местной тюрьме (к вопросу о профессионализме в стране и блате)) - меня через месяц уволили. А на мне кредит на 5 лет. Стал искать другую работу - пошел торговым представителем - разъезжал по области, продавал телефоны и сопутствующее. Физически не смог продолжать после 2 недель разъездов. Уже даже подумывал вернуться на комбинат. Нашел еще одну работу. Там обманули с ЗП - обещали 25, платили 13, да еще и в штат не оформили. А у меня кредит 9 или больше. Было несколько кредитов. Набрал, чтобы перекрывать платежи по предыдущим. А через 2 месяца пришел кризис 2008 года. На этой работе удалось задержаться. Это был небольшой завод по производству пластиковой упаковки. По стране поездил прилично в командировках. Но с кредитами все возможности исчерпались. Стал пропускать платежи, через год убедил директоров московского филиала, приехавших на какой-то ежегодный праздник, что смогу быть полезен в московском офисе. Но нужны деньги на переезд и первое время - где взять?
А тут еще несколько кредитов на мне и, к тому же, просроченных.
Продал за 1 рубль или 100 рублей машину своей маме, фиктивно, естественно. Ма как бы машину продала моему коллеге (естественно, фактически это делал я), заплатила налоги и остаток суммы отдала мне. Вот с этой суммой я и поехал в Москву. Там сумма была порядка 100 или 120 т. так как водитель я так себе и машину побил в двух авариях. Приехал в гостиницу, у коллеги из московского филиала взял контакт известного ему риэлтора и через день-два снял квартиру, отдав 60 или больше тысяч - платеж, залог и комиссию риэлтора. И на руках там осталась какая-то небольшая сумма. Если память не изменяет - та квартира в месяц стоила тысяч 20. И следующие года 4, пока не ушел из торговли, жил от зарплаты до зарплаты практически, так как меня еще и увольняли периодически. Специфика торговли + моя неуживчивость.
Да еще и банки за мной бегали года 3, наверное. Помогла, как ни странно, моя бедность - у меня не было ни недвижимости, ни активов - не на что было наложить арест. В итоге судебные исполнители вернули листы банкам.
В Москве меня увольняли раз 6, наверное, за 9-10 лет, что я там прожил.
Оказаться на улице без ЗП, имея платеж по аренде в 20-25-35 т ежемесячный, в чужом городе - это еще то приключение.
Стало легче только когда вернулся в IT сферу - там и заработки уже стали другие и стабильность какая-никакая появилась.
Так что если даже мне что-то удастся сделать за свою жизнь, это будет не без помощи велосипеда из анекдота (судья - как вы купили Мерседес? подсудимый - продал Вольво, подкопил; - а Вольво? - продал Ладу и подкопил, - а Ладу? продал велосипед и подкопил. А велосипед? а за велосипед я уже отсидел)
Поэтому когда я слышу, что кто-то легко перемещается между городами, я понимаю, что тут три варианта - либо это человек из IT сферы (т.к. сам в ней работаю - это пока единственная, наверное, сфера в стране, где рядовой сотрудник может зарабатывать более-менее нормальные деньги, чтобы позволить себе аренду), либо человек творческой профессии (но очень востребованный, т.к. рядовые музыканты, актеры, живут на грани нищеты), либо блат/связи/деньги родственников.
Такие дела.

Спасибо за историю!) Набор текста, видимо, не представляет для Вас трудности - вот и уже одна готовая "компетенция"... Да, везет людям, которые получают наследство хоть в какой-то форме. Нам с мужем тоже пришлось обходиться всю жизнь без помощи родственников, на обручальное кольцо он заработал, таская какие -то мешки с углем... приходил весь грязный, как черт!) Теперь это одно из самых приятных наших воспоминаний...

Всегда пожалуйста. Да, текст набираю легко. Это большой плюс, очень удобно. И очень тяжело работать с людьми, для которых это проблема.
Ой, а давайте встречу сделаем (это я про работу).
Про уголь да, маркая штука.
Был у меня в бытность инженером случай - ошиблись с показаниями датчиков на подаче шихты в доменную печь (огромная бочка, в которую постоянно подсыпают сверху руду, уголь, иное топливо, скраб) и из вагонетки, которая автоматически ездит вверх-вниз и подает материалы в эту печь, просыпалось какое-то количество коксового угля в пространство (специальная яма) под вагонетку. И мне пришлось еще с одним инженером лопатами эту кучу угля закидывать в вагонетку - потом дня два не мог отмыть от глаз уголь. Выглядело, как будто бы я глаза накрасил.

Был у меня "ВКонтакте" один знакомый, тоже, казалось, набирал тексты со страшной скоростью... Потом оказалось, что просто копировал рассказы других. Здесь ведь никогда не узнаешь ни уровень интеллекта собеседника, ни степень правдивости его историй. Получаешь то, что тебе дают. Версию чьей-то жизни... Ну да ладно.

Не. Мне такое ни к чему. Здесь, кстати, в моем отзыве на книгу Голдратта Критическая цепь есть мои фотографии с производства. К вопросу о достоверности историй. Если любопытно, конечно.

Не знаю, что мотивирует людей выдавать чужие истории за свои, мне с лихвой хватает своих собственных, благо жизнь происходит довольно бурно. Происходила, точнее, сейчас поспокойнее немножко.
Когда-то здесь были и имя и даты какие-то, ссылки на другие социальные сети. Но потом пришло понимание, что подобная инфо может быть использована не самым лучшим образом. Плюс я сейчас соц. сетями не пользуюсь, нет времени. Да и желания особого. Только Ливлиб читаю.

Если честно, то классический графоман из меня плохой - мне больше нравится анализировать вещи/ события/ явления, поэтому и зарабатываю анализом. А преобразовывать это в текст - это уже нужно мысли структурировать, проигрывать несколько раз на разные лады, ставить себя на место читателя - а будет ли понятно, а не перегрузит ли, не будет ли откровенно скучно или еще что.

А квартиру - то удалось все-таки купить, если не секрет? Я же не спрашиваю в каком городе... ясно, что не в Москве!)

А у меня такой цели и не было. Нет, конечно, если бы мне в виде наследства упала квартира комнат на 5 в центре с видом на Кремль - почему бы и нет. Горбатиться, недоедать 10-20 лет и т.д. ради покупки бетонной коробки у черта на рогах (а московские цены даже для моих айтишных доходов - это нечто немыслимое) - не вижу смысла. Я атеист, жизнь одна, детей не планирую. Более того, считаю неправильным концептуально передачу ценностей от родителей к детям - вижу в этом корень зла социума. Т.е. не обладание частной собственностью, а именно ее передачу по наследству/ иными способами кроме заработка.

+ вижу все признаки того, что пенсии в том виде, в котором есть сейчас, через 30 лет просто не будет. Есть сильная депопуляция, которая будет продолжаться, сам концепт пенсии, в котором он есть сейчас, экстенсивный, он себя изжил. Причем не только у нас, и в развитых странах тоже. Думаю, мы наблюдаем сейчас его закат. Т.е. если сейчас поставить себе цель купить жилье и полагать, что будет тихая гавань с гос. пенсией - такая расстановка приоритетов может быть ошибочной с высокой долей вероятности. Жилье сильно переоценено, цены раздуты спекулянтами и политикой лоббистов. Поскольку речь идет о существенной части доходов, я на чаше весов хорошее питание/ доп. образование сейчас/ комфортная одежда/ досуг сейчас и на другой - обладание бетонной коробкой, выбираю сознательно первое. С надеждой, что со временем или научусь зарабатывать столько, что покупка жилья будет равносильна для меня покупке кулька семечек или цены на жилье придут в адекватное состояние. Можно еще банально до пенсии не дожить.

Было желание переехать в Европу/ США, Москва воспринималась как перевалочный пункт изначально.

Потом было желание жить красиво - каждый вечер ходить на спектакли/ слушать оперу/ балет/ посещать выставки - понял, что сильно утомляет даже если делать хороший выход раз в неделю.

Потом пришло понимание, что терпеть праздные разговоры рядом/ ехать куда-то, чтобы что-то послушать/ посмотреть для меня лично перекрывает эффект присутствия. Что это больше форма. И хорошая музыка отлично слушается дома. И никто не мешает. Содержимое первично.

Сейчас вот раздумываю над покупкой дома где-нибудь в крае, где влажность поменьше. Но это пока только мысли вслух.

В городе квартиру покупать не имею в планах. Только если научусь зарабатывать столько, что такая покупка будет как покупка семечек по дороге куда-то. Мне вообще не понятно, как жизнь в муравейнике можно считать нормальной. Мириться из необходимости - ну да, когда другого варианта нет. Но нормой никогда не считал. У меня очень чуткий слух.
В текущей съемной квартире, например, места категорически не хватает. Но мирюсь, так как район тихий и спокойный. И соседи не маргиналы. А это редко бывает и никогда заранее не знаешь, кто попадется.

А вообще - мне рента как концепт очень нравится. Особенно было важно до появления удаленной работы. Всегда снимал рядом с метро в той же Москве, что стоило всегда дополнительных денег. Но с рентой очень просто решаются вопросы с соседями/ неудачным расположением района - надоело - переехал на другое место. Нет привязки к месту.

Да и идею переехать в другую страну пока тоже не отбрасываю как рабочую версию.

В чужой стране да с русским языком как основным... Или Вы и английским владеете в совершенстве?

В совершенстве, увы, пока нет. Но говорю свободно, да. В мае проходил тест разговорного и письменного - разговорный С1, т.е. свободное владение, но не в совершенстве. Письменный хуже - то ли B1 то ли B2. Еще немного говорю по немецки и французский тоже учу потихоньку. У меня способность к языкам хорошая. И самое главное, речевой аппарат хорошо перестраивается на нужный акцент. Здесь мне повезло.

Это все замечательно!
Белое море.