8 марта 2021 г. 19:55

4 По ком звонит колокол?

Это альбом иллюстраций. Ровно 70 черно — белых снимков Н.Кармазина. Но на первых страницах книги — толковая вступительная статья И. Бартенева о Соловецком архипелаге.
Сначала листаешь фотографии спокойно, но вскоре начинаешь понимать, какая богатейшая история стоит за Соловецким монастырем и окрестностями... С 15 века монахи пытались найти здесь Покой и следы Бога. Но им постоянно приходилось обороняться — и монастырь все больше становился крепостью. И вот к 17 веку он стал такой укрепленной цитаделью, что царским войскам пришлось больше восьми лет осаждать монастырь, когда понадобилось захватить бунтовщиков. Потом осажденным стало так худо, что все - таки нашелся перебежчик, благодаря которому стрельцам удалось войти в Соловки. Но это было через восемь лет!!! А все эти годы даже за большое вознаграждение власти не могли найти в Соловках ни одного предателя.
На протяжении нескольких веков этот монастырь служил местом заключения лиц, впавших в царскую немилость. Цари менялись, но Соловки не отдавали своих жильцов даже Грозным и Великим владыкам. Борис Годунов пытался подружиться с монахами и подарил для звонницы около десятка колоколов.
За стенами монастыря ( а стены эти высотой 8-11 метров) – леса и горы. Самая высокая гора носит название Голгофа, она высотой около 200 метров. С вершины ее, если верить фотографиям, открываются прекрасные виды. Да и воздух вокруг так целебен для тех, кто приехал в эти места добровольно.
Однако в ХХ веке, в сталинскую эпоху, Соловки были тюрьмой, хотя и не вполне обычной. Большую часть заключенных составляли именно священники, «духовная братия», хотя их и старались разместить вместе с уголовниками... И снова монахам приходилось обороняться, теперь уже не стенами, а духовным борением.
Но об этом в советском альбоме 1969 года не говорится ни слова.

Какая грустная и символичная история монастыря.
Словно микрокосм и история того, что будет с миром.

Спасибо за рецензию)
С праздником, Наталья )

А вот это уже не из книги, цветной вариант:
Соловки.

Даже не знаю, уместно ли будет (учитывая прадеда в качестве узника) вспомнить курьезный запрос школьника в библиотеке - нужна книга Хо Ми Нгуэя "Пахом звонит в колокол".
Если посчитаете кощунством и удалите комментарий - не проблема.

А вот и соловецкий колокол. Чем хуже московского?
Соловецкий колокол.

Вы там сейчас на экскурсии или из прошлых поездок? Колокол отличный, красивый.

Московское все плохое. Уже года 3-4 там не живу, а все никак не
могу

при упоминании города отделить неприятный осадок, оставленный

проживающими там людьми, от архитектуры/ других объектов культуры (или "очагов", вспоминая монолог Альтова про Геракла).

Даже название ему придумал внутреннее - Кряква (Кря-ква, от "говорит Москва"). Гакающая утка + жаба. О, оказывается, так называется целый подвид уток. Полез читать в инет, корректно ли описать звуки утки гаканьем, а наткнулся на статью в Вики об отряде гусиных с таким названием. Может быть и раньше читал, но забыл. Любопытно.

К сожалению, я никогда не была на Соловках, только картинки рассматриваю...
Очень Вы меня насмешили формулировкой "московское все плохое"... Я так не думаю, хотя жить в столице не мечтаю. Но если доживу до конца пандемии, то съезжу в Коломенское, во дворец Алексея Михайловича... на фотках очень красив интерьер.

Все относительно. Мест там красивых много, действительно. В какой-то момент происходит насыщение "красотой"и дальше больше обращаешь внимание на атмосферу города. А атмосфера там нездоровая, тяжелая.
Метро переполненное, люди наступают на ноги и не извиняются. Дичайшая перенаселенность. Соц. расслоение, наложенное на местную ментальность и т.д. и т.п. В какой-то момент это перевешивает всю красоту.

Наверное, еще зависит от района, ну и от восприятия. Есть люди, у которых вполне определенный полет мечты. Один из моих земляков, то есть алма-атинец, мечтал переехать в РФ. Переехал в Дубну, на левый берег Волги. Уже через год перебрался на правый берег, он считается престижней. Еще через три года уже купил квартиру в Москве. А теперь живет в Нью-Йорке. Куда бы ему теперь перебраться?:)

Даже боюсь представить, чем он зарабатывает, чтобы за 3 года

накопить на квартиру в Москве. Наследство, блат, еврей, торгует на

черном рынке человеческими органами, наркотиками, жиголо? Или

все сразу вместе.

Скорее, зависит от дохода, родословной, антропометрии, места

взросления или хотя бы детства.

Алма-ата - все-таки бывшая столица и миллионник. А я, например,

родился в Абае - это мелкий шахтерский городок в Карагандинской

области, и хоть жил там только года 2-3, но вырос тоже не в

миллионнике.

Пробки, праздные сопляки на баснословно дорогих авто/ на улицах,

бесконечный поток людей - к этому, видимо, можно привыкнуть как

к норме только в детстве/ отрочестве. Ну и плюс Москва -

фактически Метрополия. Такого гнетущего впечатления не

производит ни Амстердам, ни Вена, ни даже Краков какой-нибудь

или Киев с Минском. Насчет Нью-Йорка не знаю, пока не был.

А в Амстердаме и Вене Вы были?
Что касается моего земляка, то все проще: деньгами его все это время снабжали родители. Кто они - точно не знаю, но какой-то бизнес у них в Алма-Ате был.

Конечно. Я поэтому их и упомянул в качестве примеров. В Берлине, Венеции, Флоренции, Одессе, Римини - много где был. И в России, до Кемерово включительно, был в половине, наверное, крупных миллионников. Говорю не для хвастовства, пытаюсь подвести базу под тезис об атмосфере Москвы. Например, города южного Урала невероятно депрессивные. Новокузнецк невероятно депрессивное ощущение дает. А вот Кемерово - нет. Или Новосибирск - большой город, но давящего, неприятного впечатления не производит.

Я так и думал. Ни разу не встречал человека, который бы сам так легко перебрался за рубеж, тем более в такой дорогой город, как Нью-Йорк. Только если что-то связанное с творчеством.

Что касается полета мечты. Я, например, не оставляю мечты стать

всемирно известным писателем и кинорежиссером. Еще часто

представляю, как бы я преобразовал страну, будучи президентом.

Вероятно, ничем в этом плане не отличаюсь от таксистов.

Но есть субъективные и объективные факторы. Мне пока (при том,

что потратил ОЧЕНЬ много усилий) удался только маршрут Абай -

Магнитогорск - Москва - Краснодар. И на этом маршруте повидал я

много, отсюда и вопрос - чем таким занимается человек. Не верю,

что все сам. Иначе я бы уже знал его гениальную музыку, видел

картины и т.д. и т.п.

А Вам как удалось устроиться в Москве? Снимали квартиру?