Inku

7 марта 2021 г. 20:06

Оказывается, у Сергея Высоцкого, советского детективщика второго эшелона, автора «Крутого поворота» и «Среды обитания», есть целая серия повестей о сыщике Корнилове.

Знаете, как трехлетки любят «перечитывать» одну и ту же книжку, раз за разом, изо дня в день? У психологов на это есть объяснение: ребенку важны предсказуемость – а что может быть предсказуемее сюжета, который уже знаешь наизусть! Вот и здесь точно такой же эффект. Пишу отзыв на одну повесть из то ли семи, то ли восьми, прочитанных за эти выходные, потому что на самом деле это одно и то же перечитывание. И не только Высоцкого.

В этих повестях все замечательно. Главный герой – талантливый сыщик, философ и этик; его друг-помощник с каким-нибудь вроде бы и недостатком, но таким, что скорее достоинством; завитушки – человечинки (в нашем случае увлечение рыбалкой, которое в паре повестей даже некоторым образом двигает повествование). Сюжетные пружины тоже типичны для послевоенного детектива: тотальный дефицит всего и вызванное этим «стяжательство» плюс «эхо войны». А главное, все будет хорошо – после обязательной погони в предпоследней главе.

Особая прелесть книг в том, что действие происходит в Ленинграде 1970-80 годов. Каждый раз задумываюсь, как же это комфортно – читать книгу, легко представляя себе и топографию, и декорации, и мелочи быта. Где-то промелькнуло, что второстепенный персонаж заказывал шубу «на Московском», и всплывает откуда-то из глубин памяти: точно, было такое на углу Фонтанки, еще в 1990-е. Ну и моя любимая историческая антропология: при осмотре квартиры он отметил, что вся техника – заграничная (оглянулась – из условно-отечественного у меня сейчас в комнате разве что шкафы из Икеи, а про технику и говорить нечего). О пожилых мужчинах лет пятидесяти и не говорю, сдвиг возрастных границ – мы и не заметили, когда он произошел.

Была она миловидна и женственна. Но в годах. «Лет сорок, не меньше, – подумал Корнилов. – Но за собой следит. Молодец»

И к языку не придраться. Никаких тебе стилистических вывертов, все добротно и гладко. Отличное терапевтическое чтение на длинные выходные – на любителя, конечно.

а про технику и говорить нечего

Ну вообще-то многие марки бытовой техники, которые нам кажутся иностранными, на самом деле отечественные. BORK, Elenberg, Kaiser, Polaris, Rolsen - да имя и легион.

Это да. С другой стороны, в современном мире вообще сложно с "национальным". Та же Икея - бренд и разработка шведские, но пилят у нас (преимущественно). БОРК - собственники русские, фирма зарегистрирована в Германии, дизайн делали (по Вики) "специалисты-проектировщики из Германии, Японии, Австралии, Швейцарии, Италии", производство китайское. Глобализьм ))

Читал когда-то его повесть "Увольнение на сутки" - про блокадный Ленинград. Произвело тогда серьезное впечатление. А про повести с Корниловым толком не могу припомнить ничего - вроде что-то читал, но все улетучилось из головы.

Он блокадник, поэтому не удивлена. Но читать, пожалуй, повременю. Я хотела малость разгрузиться, цель достигнута - и по прошествии недели уже сама не помню сюжетов ))

Не уверен, что читал. Но (после рецензии) уверен, что понравилось бы...:)

:) Ну он правда такой теплый-ламповый

"теплый-ламповый" )) - это с зеленым абажуром наверное...
Хорошо!