25 февраля 2021 г. 21:43

3 Первое впечатление может быть обманчиво

По ошибке заказала  второй роман цикла в переводе Любимова , вместо Баевской. Сначала расстроилась , потом решила наоборот отлично , сравню разницу перевода. На мой вкус , Елена Баевская создала более красивый и интересный глазу перевод. Наверно из-за этого книга понравилась мне гораздо меньше первой. Читалась намного тяжелее.

Главной темой книги является взросление и душевные переживания Марселя. На самом деле здесь описывается такой возраст юности , который будет напоминать вам себя самих. Роман на все времена , потому что из поколения в поколение люди сталкиваются по незнанию, неопытностью с такими же проблемами. «Мораль сей басни» - не судите о человеке по первому впечатлению и внешности. Все это обманчиво. Так наш юный герой «попался» с своим кумиром Берготом или Альбертиной, которую принял за девушку легкого и безнравственного поведения.

Нужна большая передышка перед чтением третьей книги.

Пруст , конечно, мастер метафор , длинных и сложных сравнений.Не пытайтесь читать весь цикл 7 книг за один раз. Это будет не удовольствие, а пытка... в итоге сложится предвзятое  впечатление о творчестве писателя.