10 февраля 2021 г. 19:27

5 "Пусть король смеётся над тобой! Чем веселее кошке, тем дольше проживёт мышка"

Не смотря на то, что это больше подростковая литература (это понятно по манере написания, шрифту, лёгкости прочтения), это книга завораживает и трогает до глубины души.
Автору очень хорошо удалось передать средневековую атмосферу. Читая, представляешь все эти замки, наряды королей, чем занимаются слуги и как живут придворные "рабы".
Как же я переживала за героев. Мальчик, который был рождён принцем, насильно превращается в шута, за одно мгновение его мир переворачивается, социальный статут меняется, он теперь должен прислуживать врагу. Каждый день ему придётся страдать от холода, голода, улыбаться, самому ненавистному ему на всем свете, человеку, бороться за подачки и объедки с королевского стола, ощущать себя придворным скотом. Это очень тяжело, особенно потому, что Флорин-очень хороший и не сильно избалованный мальчуган.
Но больше всего меня впечатлил сам Мим - королевский шут. Очень мудрый, с изворотливым умом и смекалкой, человек, не смотря на свою "должность" . Он старался обучить и приучить мальчика ко всему, что с ним теперь происходит. Сколько всего терпел, терпит и будет теперь, ради того, чтобы просто существовать на этом свете. Сначала он кажется ещё тем говнюком, но потом ты понимаешь, что это просто оболочка.
Книга пропитана моральными выводами и её стоить прочесть взрослому человеку, чтобы подумать о том, как тщеславие и дерзость в прошлом может отразиться в будещем не только на вас, но и на близких. А детей научит ценить то, что у них сейчас есть.