7 февраля 2021 г. 12:51

4 шекспировская трагедя.

Я долго не могла понять какую же оценку хочу дать данной книге, ведь с одной стороны она неидеальна, а с другой — я очарована историей. Очарована пылкой любовью к Шекспиру и его творениям, с какой страстью персонажи относились к своей деятельности и к друг другу. Это вдохновляет начать глубже знакомиться с произведениями Шекспира, заучивать красивые фразы и выбрасывать их из своих уст в интеллектуальном обществе (круто же).

Самое печальное оказалось то, что я не смогла проникнуться всеми персонажами. Так как мы смотрим на историю через Оливера, мы и любим тех, кто близок к нему. К примеру, Филиппа и Джеймс. Два главных персонажа в жизни главного героя изначально, к которым он питает теплые чувства. Затем появляется любовная линия, которая не вызывает ничего, кроме каменного лица и желания побыстрей пролистать страницы. Не цепляла, вот и все. Может быть так оно и задумывалось, ведь нам так же показывали куда намного глубокие отношения и чувства между Оливером и Джеймсом до конца рассказа главного героя. Их отношения впечатлили, слегка запутанные, но все по шекспировскому канону — трагичные.
Александр мне нравился с самого начала, удачный типаж персонажа, который может приглянуться даже без глубокого изучения его жизни (ну может не всем читателям, хотя бы некоторым).

А все же сюжет меня впечатлил. Ожидание того стоили, не думала, что однажды возьму ее в свои руки да еще и на родном язык. Не стоит книгу сравнивать с Тайной Историей. Да, они яркие представители Темной академии, но два разных автора — две разные головы со своими мыслями. Что было у одного, того не будет у другого, данная книга не хуже и не лучше, она просто другая.