5 февраля 2021 г. 16:48

2.5

Эту книгу мне рекомендовали, ссылаясь на невообразимо красивый, невероятный язык, каким она написана. Я у Набокова не читала вообще ничего, и решила попробовать начать знакомство, коль уж советуют, именно с "Подвига".

С первых же страниц я была неприятно удивлена. Я не просто не находила язык красивым, он оказался ужасным, отталкивающим. Я спотыкалась на каждом слове. Я терялась в огромных предложениях, забывая к концу, с чего все началось. И не по причине моей плохой памяти, а потому что в одном предложении автор может столько раз перескочить с темы на тему без какой-то логической привязки, что диву даешься.

Первые две главы мне приходилось каждое предложение перечитывать по два-три раза, чтобы понять, о чем речь. Смысл ускользал от меня. Передо мной был просто частокол никак не связанных между собой слов. Постепенно я привыкла и начала понимать, но сказать, что на этом мне начало нравиться я не могу.

История Мартына (какое ужасное имя) начинается с того, о чем я категорически не люблю читать. Россия 20 годов 20 века. И далее, не смотря на то, что главный герой уезжает со своей Родины совсем юным, на протяжении всей книги нет-нет да всплывает тема революционной России. Меня раздражало то, что мысли автора скачут как блохи. Регулярно в тексте возникают какие-то ремарки, которые не понятно, как относятся к тому, о чем в данный момент говорится. Просто автору захотелось это вдруг написать. И понимай, как знаешь, в какую сторону свернули его мысли на полном скаку.

Меня бесили какие-то странные слова и обороты, которые употреблял автор. Слова, которых я никогда не слышала, не понимала из контекста, и к которым не было сносок. Меня бесили искаженные слова — джампера, свэтера, танцовать, мятель и море других. Что это? Что за издевательство над языком? Это не анахронизмы, это черт знает что.

Книга малюсенькая, но чертовски нудная. Никакого действия в ней нет. Сплошная пастораль. Я адски мучилась читая её. Если бы не игра, ни за что в жизни бы не дочитала.

Прочитано в рамках игры Вокруг Света

Мдааа, Подвиг - это прочитать эту книгу, полностью согласен с вами.
Хотя от предыдущих книг Набокова - я в восторге.

у меня пока единичный опыт) после которого боюсь знакомиться с другими произведениями автора

Читал когда-то, лет 20 назад "Другие Берега", понравилась. А эти нудные мысли "ни о чем" избалованного молодого эмигранта..ну такое себе. Абсолютно не раскрыты внутреннее мотивы героя, нет какого-то явного перелома в планах и судьбе, ходил, ныл, ныл и уехал в никуда. Декаданс, бесмысленный и беспощадный ))

Возможно, когда-нибудь попробую прочесть что-то еще у автора :) Буду тогда иметь ввиду "другие берега"