Uchilka

26 января 2021 г. 13:57

4 Тени прошлого не исчезают в полдень

Вечером, в первых числах апреля 1968 года, в небольшом трёхэтажном доме в рабочем квартале Осло внезапно прогремел выстрел. Услышав звук, все жильцы немедленно побежали к двери квартиры, откуда он раздался. Она оказалась заперта. Консьержка спешно привела с улицы констебля и с помощью своих ключей впустила представителя закона внутрь, где полицейский обнаружил труп жильца - бывшего лидера норвежского Сопротивления и недавнего члена правительства Харальда Олесена, хозяина этой квартиры. Тут же установили, что все окна в помещении закрыты, так что у преступника не было никакой возможности воспользоваться этим путём. Кроме того, после выстрела никто из квартиры не выходил. Это подтвердили два соседа, которые в момент выстрела беседовали, стоя на лестнице. Да и консьержка, сидящая внизу у дверей и лифта никого не видела. Вот такой герметичный детектив.

И самое замечательное, что даже решив загадку запертой комнаты, следствие ограничило круг подозреваемых жильцами дома. Таким образом автор сохранил основную характеристику увлекательного детектива - герметичность. Дом, как я уже упоминала, небольшой - всего-то шесть квартир, поэтому возможность совершить убийство было лишь у семи человек. Официально следствие ведёт молодой честолюбивый инспектор Колбьёрн Кристиансен, недавно получивший повышение, на деле же у него вскоре появляется напарник, вернее напарница - 18-летняя девушка-вундеркинд. В детстве Патриция попала в автомобильную катастрофу и теперь, прикованная к инвалидному кресле, ведёт тихую жизнь в богатом особняке своего отца. Эта юная любительница Агаты Кристи и Конан Дойла станет мозгом всей операции по поимке преступника. Сам же инспектор скорее выполняет связующую функцию, предоставляя Патриции нужную информацию. К его чести надо заметить, что он прекрасно осознаёт, что девушка выполняет главную работу и понимает, что ему с ней повезло. Кроме того, он не избегает и самоиронии.

Я незамедлительно сообщил, что выводы баллистика совпадают с одной из моих рабочих версий. Несомненно, так они и было, если не считать того, что никаких рабочих версий у меня на тот момент не имелось.

Очень неожиданно (в приятном смысле) было встретить у современного скандинавского автора самый настоящий классический детектив, без капли крови и совершенно не отягощённый социальными проблемами. Несмотря на то, что всё тут завязано на недавней Второй мировой войне, на переднем плане мы видим самые привычные мотивы: любовь и ненависть, алчность и страх. Конечно, многое в сюжете вызывает вопросы, даже улыбки. Иногда складывается ощущение, что автор вообще не в курсе, как полиция ведёт следствие. В результате действия его инспектора, который и так не выглядит звездой на фоне Патриции, вызывают недоумение. Как, впрочем, и жизненный опыт девушки-вундеркинда. Но это мелочи, правда. В целом получился очень даже интересный детектив, от которого невозможно было оторваться. Я честно пыталась вчера ночью уснуть, но книга не позволила этого сделать до тех пор, пока не продемонстрировала мне последнюю страницу.

И у меня остались два вопрос по сюжету. Исключительно для читавших, так что убираю в

спойлер
1. Почему тогда в горах был застрелен беженец?
2. Где и когда преступник успел записать выстрел на плёнку?

Моб-Клуэдо
И я ещё расстраивалась! Очень рада, что не пошла на поводу у предубеждения и выбрала эту книгу!