18 января 2021 г. 10:58

3 Странная книга, которая оставила меня в недоумении

Спросите меня о чём эта книга, и я растеряюсь. Она о девочке, которая родилась при странных обстоятельствах. Её девятнадцатилетняя мать убила мужа и родила дочь в тюрьме, затем покончив жизнь самоубийством. Сумасшедшая? Возможно, потому что и дочь, которую, к слову, назвали Плектруда, оказалась со странностями.

Тема балета, анорексия, психические отклонения, странное родительство, история любви - темы сменяют друг друга и смешиваются в разных пропорциях. Читатель, словно загипнотизированный, следит за развитием сюжета, ожидая развязки. Но финал ничего не объясняет.

Не люблю вопрос: что хотел сказать автор? Но в данном случае он напрашивается сам собой. Так что вы хотели сказать Амели Нотомб? К чему это всё?

Книга оказалась такой странной, что после прочтения я ещё долго сидела, открыв рот. Потом начала шерстить интернет.

Оказалось, что «Словарь имён собственных» - это художественная биография певицы Робер. Ну то есть, вроде как и биография, но где там правда не разберёшься. Я про такую певицу ничего не слышала, поэтому от этого знания легче мне не стало.

Если вы не являетесь ярым поклонником певицы Робер, то, скорее всего, тоже останетесь в недоумении от книги.

Не буду рекомендовать вам эту книгу. Ибо такой сюрреализм точно не для всех.

А вы знакомы с творчеством Амели Нотомб? Что-то у неё читали?