18 января 2021 г. 00:23

5 В стране Ксанад благословенной...

Прежде чем приступать к чтению, нужно знать некоторые моменты биографии Набокова, иначе этот рассказ покажется просто бессмысленным, но красивым набором слов. Набоков пребывал в длительной эмиграции, начиная с событий революции 1917 года. Он тосковал за своей родиной, переживая о дальнейшей ее судьбе из-за процветающего там большевизма. Этот факт расскрывает один из смыслов рассказа.

картинка LisaLutskaya

Пребывание главного героя в раю - прекрасный сон, который олицетворяет потайные переживания и мысли автора. Подсознание, днем окруженное ментальними стенами, ночью выходит на поверхность. Это довольно распространенный приём. Поэтому символы в «Слове» раскрывают подлинные смыслы. В рассказе прямо-таки необходимо обращать внимание на слова, каждое слово что-то несет и не есть случайным. Особенно тщательно стоит присмотреться к описанию крыльев ангелов как крыльев бабочек. Набоков страстно ими увлекался.

Текст-полотно, многослойное. Тени, цвета, перекрытие, отголоски прошлого рисунка. Это как обнаружение старых фресок в церкви 12-го века, стены которой покрыты-перекрыты множество раз. А интересно ведь.

Кстати, все это напомнило мне поэму Кольриджа «Кубла Хан, или Видение во сне», которая буквально преследует меня по жизни. А потом я узнала, что Набоков и сам читал ее, и не раз использовал различные символы оттуда в других своих произведениях, в том числе в «Лолите»! Не подвело меня чутье.

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан»

Мой канал в Telegram, где я читаю, пишу и рисую