Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 января 2021 г. 22:15

2.5

Я ожидала от книги существенно большего
Читая в аннотации «рассказ о трех принципиально разных методах работы разведки… с большой долей юмора», я поверила. Зря.

Нет, формально все так и есть. Загадочное подразделение 701, свято оберегающее свои секреты от врагов, секретность, она такая секретность, что перед прочтением сжечь. И очень нужны люди со сверхспособностями, потому что технологии технологиями, они и у противников есть, а вот сверхспособности - это штучный товар.

Вот как-то раз советские радиостанции замолчали на целые сутки. Целые сутки пустой эфир. А потом вышли и выяснилось, что все-все частоты поменяны и как найти их заново в чехарде звуковых волн (не забываем, что речь идет о 50-60-х годах прошлого века). Найден поистине уникальный человек, способный различать тончайшие нюансы звуковых волн, вычленять нужное из сотен звуков, наполняющих эфир. И знаете, я даже не удивилась, потому что от китайцев всегда ждешь чего-то не такого, все эти тайны старинных практик, секреты предков. В общем, было любопытно и занимательно. Причем интересно настолько, что на разные огрехи и внимания не обращала

Затем вторая история – о непосредственной работе с шифрами. Краткий рассказ о советской и американской школах шифрования, о советской перебежчице, совершенно гениальной Скинской, результатами работ которой воспользовались американцы и передали секрет тайваньцам и вот этот секрет надо расшифровать. И на всякую бывшую советскую Скинскую найдется своя китайская голова. И после долгих поисков найдена не менее гениальная девушка, с невообразимыми способностями, которой одной по силам раскрыть коварные коды. И началось… Из пустого в порожнее, из порожнего в пустое. Автор повторяет одни и те же слова о необычайной гениальности нашей героини. Совершенно явно желание нарисовать математически гениальную, но одновременно вздорную, независимую, свободно мыслящую девушку и это в годы достаточно жесткой диктатуры, Так вот, вздорность, наглость, экстравагантность и прочее автору удались, но только в математический гений барышни я не поверила ни капли. Математический талант – это не внезапное озарение, а труд, труд и труд, труд тяжелый и наряженный. А тут барышня только говорит, говорит много, сложно и одно и то же. Рассуждения на тему, что русская школа шифрования не такая, как американская и нужно их перехитрить, мол они думают, что мы будем использовать навыки русской школы, а надо использовать навыки американской школы, но не исключено, что все наоборот…И такая дребедень – целый день

Чтобы добавить эксцентричности, героиня ходит за главным героем и канючит, что она его любит, а он ее не любит, и что ему стоит ее полюбить, ведь она его любит, а он ее не любит. А герой не может ей ответить, потому что он вдовец, но на самом деле он не вдовец, но это секрет государственной важности и его жена выполняет секретное шпионское поручение в Москве, но все вокруг считают, что он вдовец и поэтому урна с ее прахом стоит на самом видном месте, но он не вдовец и это государственная тайна, но поскольку гениальная математичка совсем крышу потеряла от своей любви и может сорвать выполнение государственного задания, то он расскажет ей все, хотя тем самым нарушит строго секретную государственную тайну…

Может, я чего-то не поняла? И это все сюр и абсюрд? И автор делает из своих героев идиотов, чтобы… Чтобы что? Финальная смерть героини после аборта в сортире больницы от кровоизлияния в мозг от удара палкой обманутой женой ( это другая жена, не та, которая шпионка, потому что героиня переключилась на другого служащего и забеременела уже от него) – это что? Это китайская литература? Это китайская действительность? Это китайский юмор? Что это было?

Чарующая Азия

Да уж Оль, видно на этот раз Азия тебя не особо очаровала...А я на книги этого автора поглядываю, случайно не читала? Цай Цзюнь - Заклятие Цай Цзюнь - Вирус

Нет, автора не читала, даже не слышала.

А книга...
Ну Наташа, я к ней приступала честно и с интересом. Но написано рубленым простым языком, говорить о литературной ценности не приходится. Рассказ о Китае времен культурной революции тоже не состоялся, потому что я не нашла там ничего нового об этом времени. О сюжете я уже не говорю, это просто пародия, написанная на полном серьезе
Хотя самая первая история увлекла...

Хотя самая первая история увлекла

Ну вот, хоть что-то...А в двух других вроде мистические детективы обещают, вот дождусь очередного тура "ВС" с Китаем, и уж тогда.. :)