7 января 2021 г. 22:24

4 Завораживающая мифология Скандинавии в максимально сжатом изложении

В детстве книга Куна про легенды Древней Греции была мною зачитана до дыр. Сейчас, спустя много лет, мифология мне все еще безумно интересна, но уже на более глубоком уровне. Через мифы мы можем приблизиться к миропониманию людей, живших сотни лет назад. Узнать, во что они верили и какие истории рассказывали друг другу. Проследить взаимное влияние различных культур и отголоски вековых историй в более поздних литературных образцах. Завораживающе!

Общее представление о скандинавской мифологии, благодаря нашумевшей франшизе Marvel, сейчас есть практически у всех. Если есть желание узнать больше, книга Патрика Колума подойдет отлично. Здесь автором предпринята попытка собрать и упорядочить разнообразные источники, компактно представив их в форме довольно легко читаемой прозы.

Книга состоит из 4 частей. Начинается с введения в основные персоналии и миры скандинавской мифологии. Заканчивается, ожидаемо, Рагнареком. Мой личный фаворит - это мифы о героях и воителях Мидгарда, в особенности - все, что касается легенды про Брунгильду и Сигурда. В которой, кстати, множество уже знакомых мотивов: здесь вам и меч короля Артура, и история любви из Спящей красавицы, и даже немного Толкиеновского "Хоббита". А сама дева-лебедь не может не напоминать царевну-лебедь из сказки Пушкина.

Забавно, но в скандинавской мифологии (по крайней мере, в изложении этой книги) боги не кажутся всесильными и изворотливыми, как в древнегреческой. Практически на каждом шагу мы сталкиваемся с детской наивностью, а также определенной нечистоплотностью. Герои Мидгарда на этом фоне выглядят гораздо более солидно, хотя также не лишены изъянов.

Недостатком книги могу назвать то, что каждая из историй изложена в максимально краткой форме и без особых художественных изысков. Но с другой стороны, для первого погружения в тему это вполне нормально, а дальше каждый сам волен выбирать, что интересно изучить подробнее и найти подходящий для этого источник.

Отдельно хочу отметить само издание. То ли мне так повезло, то ли оно в принципе ужасное, потому что мой экземпляр книги неправильно сшит. После 16 страницы следует сразу 33. Право же, как будто Локи накосячил.