24 декабря 2020 г. 12:31

2.5 Два типа статей, зачем-то соединенные

У меня 3-е издание, 160 страниц.
Это такая достаточно тоненькая книжка, в которой собраны короткие статьи криминалиста, о кейсах, которые он расследовал.
Первая половина - это использование метода сравнения лиц относительно живописных портретов. Эти тексты мне, любителю искусств, были интересны. Портило то, что иллюстрации черно-белые, размером с почтовую марку, ничего не разобрать. Ощущение, однако, полностью было испорчено, когда автор рассказал, как опознал в неизвестном молодом человеке кисти Репина - Дягилева. Это абсолютная натяжка совы на глобус, полностью дискредитирующая весь метод. Впрочем, этот раздел полезен, чтобы понять, как криминалистов используют в искусствоведении и увидеть все опасности (и пользу) этого использования.

Вторая половина книги, такое ощущение, просто чтобы нагнать количество страниц. То есть сама по себе она ничего бы была, в сборнике о советской милиции. Только не имеет никакого отношения к первой. Там несколько заметок о том, как фоторобот использовался для поимки преступников в Советском Союзе 1970-80-х годов, скучноватые, суховатые, хотя и занимательные для тех, кто любит такой жанр. Очень портит впечатление размещение фотороботов рядом с пойманными на их основе преступников... Совершенно разные люди.

Итог: первая часть очень интересная, на ее основе следовало бы делать отдельную книгу с подробностями и цветными картинками. В таком виде - очень жаль.