Chiffa_Jay

22 декабря 2020 г. 17:31

Я познакомилась с книгами Перумова очень давно, фактически это были мои первые фэнтези-истории, и сейчас, много лет спустя, было немного страшновато - а сохранилось ли то авторское обаяние для меня, повзрослевшей?

Да, сохранилось.

Объемный мир (к которому добавляется ещё и знание о том, что он лишь часть Упорядоченного), хрестоматийные герои (пусть и слишком стереотипные иногда), интрига, магия, развитие событий... Это первая книга громаднейшего цикла, поэтому она всё же достаточно нетороплива и многие лини только начинают развиваться. Противостояние Императора и магических орденов (флэшбеки Императора о том, как его готовили к трону, почему-то меня вынесли неимоверно((, а пока он только раздумывает, что бы сделать со всеми этими магами), два меча (и связанные с ними легенды), Дану, кобольды, Вольные, прочие народы, уступившие место людям, которые сейчас царят и искореняют всё, что их не устраивает, огнем и мечом... Фесс, Неясыть, которого я помню по "Рождению мага" и из-за которого, собственно, и решила прочитать предысторию.

Вообще же, как бы читатели не относились к Перумову, - он мастер. И читать впервые за долгое время красивое, эпичное, качественное РОССИЙСКОЕ фэнтези - это было круто. Это Фэнтези, с большой буквы Ф, это не, простигосподи, ромфант и его подобные. Это круто.

А теперь почему 7 звезд) Потому что книги о Хедине и Ракоте я всё равно люблю больше. И потому что настроение у меня сейчас не для эпичного фэнтези, при всей его крутости.