21 октября 2020 г. 17:01

4 Старинный замок. Рынок скота внутри. Полный салонных развлечений.

Клементин, главное действующее лицо, думает на последних страницах романа:
"Как хорошо было лежать в больнице и потихоньку умирать. Ожидая, когда тебе на голову натянут простыню. Как раз перед ланчем меня бы тихо вывезли на каталке. Засунули бы в холодильник. Холодного и умиротворенного. Со всеми остальными. Загнанными и уложенными штабелем. Чтобы прошептать у небесных врат. Я здесь. И спасибо, что приняли меня."
Но Данливи решил, что Клементин так легко не отделается от жизни, не ускользнет от поджидающего его наследства от двоюродной бабушки. И Клементин вступает в права хозяина старинного замка ( для реабилитации после тяжёлой болезни) и огромного пса ( в придачу к замку).
Все , что происходит с Клементином далее в стенах замка (во сне или наяву, в бреду или здравом рассудке? - решать читателю) - походит на "рынок скота, полный салонных развлечений ".
Данливи в тексте проговорился, почему и зачем он так поступил с бедным Клементином, а именно:
" Иногда во мне просыпается маленький чертёнок и говорит, весь мир базар. А для большего интереса, сделай цену для каждого разной".
Вот и собирает Данливи разношерстную толпу гостей в замке Клементина. Кого там только не понаехало! В итоге - смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой!
Данливи , кстати, устами старого дворецкого объяснил Клементину ( и читателю) , зачем такая адская смесь гостей была там нужна:
"Знаете, это как абсурд - пища для великих философов, сэр, так и смешанные компании - навоз для расцвета удовольствий."
Ну а какие такие удовольствия расцвели в этой толпе понаехавших, а также каким салонным развлечениям они предавались - все это на страницах книги, полной сарказма и черного юмора.

Может быть, я не вполне правильно и не полно истолковала данный непростой текст Данливи. И даже наверняка, автор заложил в него много больше, чем я в нём сумела разглядеть. Но чтение было интересным и потребовало некоторого напряжения ума.